Реально ли решить вопрос с проблемным кредитом если он был оформлен без моего ведома?

В 2016 году на меня оформили кредит без моего ведома. Банк несколько раз звонил в этот год и уведомлял о просрочке. Я говорила,что ничего не брала и спустя какое-то время звонки пропали. Но в 2023 году я получила исполнительный лист о взыскании задолженности. Я его отменила ,написала заявление в полицию о мошенничестве и переслала всю информацию в банк. От меня отстали . Но буквально вчера я узнала о том,что с меня снова взыскивают задолженность и арестовали счета,списали деньги с карты. Оказывается в октябре 2024 года снова был суд,только я уже о нем я ничего не знала и узнала только вот вчера из уведомлений о взыскании денег. Какой порядок действий может быть сейчас и на сколько реально решить это проблему?Стоимость пошлины выросла до 3000 рублей и хотелось бы понимать есть ли хоть какие-то шансы списать этот долг.Если я правильно понимаю,то и срок исковой давности истек и банк во время не успел подать в суд.К тому же они начислили большие пени и штрафы.Если не получится списать,то хотелось бы хотя бы уменьшить сумму.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Настоятельно рекомендую вам оспорить сам договор кредита, если вы его не брали.

1. обратитесь в банк и напишите заявление в котором нужно указать что не брали данный кредит.

2. соберите доказательства. Получите сам договор на руки, есть ли там подпись, был ли он взят через интернет банк, если будут свидетели - тоже хорошо.

3. Подайте заявлние в полицию по факту мошенничества. Все объяснения, копию обращения в банк и все свидетельства лучше приложить.

4. Обратитесь в ФССП с требованием остановить производство до решения по причине уголовного производства по факту мошенничества.

5. Обратитесь к юристу. Нужно делаться быстро и системно.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Прежде всего, важно выяснить, какой именно судебный акт был вынесен и когда, а также когда вы узнали о его существовании, чтобы определить, не истёк ли срок на обжалование. В такой ситуации рекомендуется подать жалобу на решение в суд и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Для подготовки документов вам понадобятся сведения (постановление) о возбуждении исполнительного производства, документы по отмене судебного приказа (если сохранились).

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Балянова Лариса Алексеевна
Отвечает юрист
  1. Восстанавливать срок для подачи заявления об отмене приказа либо отмены заочного решения, прикладывать сразу возражения( отзыв) о пропуске исковой давности. 2. Если было заочное решение уплатить госпошлину в размере 1500р. 3. Если реально пропущен срок исковой давности, то шансы хорошие. 4. Так же рекомендую ознакомиться с материалами дела в полном объеме.
Русый Роман Павлович
Отвечает адвокат

Вам необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения, если суд прошел без вашего ведома. Затем участвовать в судебных заседаниях и отстаивать свою позицию.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Восстановить сроки и обжаловать судебный акт. 2. Подать исковое заявление об оспаривании договора займа по безденежности. Подробности - в Вацап.

Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Да, у вас можно применить срок давности 3 года. Но сперва надо восстановить сроки обжалования. Если суд одобрит, подается апелляция на решение суда.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Пробуйте восстановить сроки и отменить решение суда.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич