Здравствуйте. Покупаю квартиру с большими долгами по коммуналке, договоренность что долг по капремонту я оплачу, остальные долги остаются на них, то есть она, конечно, говорит что капремонт "потом" оплатит, но я прекрасно понимаю что гет. Меня это устраивает. Но в договоре есть фраза "стороны не имеют друг к другу претензий по уплате налогов, коммунальных платежей и счетов за электроэнергию". Так же квартира передается без акта передачи
Нюансы покупки квартиры при наличии задолженности по услугам ЖКХ следующие. Во всех организациях, поставщиках услуг ЖКХ, действует правило: не переоформлять договор на оказание услуг новому собственнику квартиры без полного погашения всей задолженности. Так что при таких условиях покупки квартиры новый собственник должен быть готов к длительному процессу переоформления договоров с организациями на оказание услуг ЖКХ. Если есть лишние нервы и энергетические запасы, то пожалуйста, включайтесь в квест.
Большое спасибо. Я стрессоустойчивая, квартира покупается только для прописки, жить в ней никто не будет, время есть
К Вам долг только по капремонту и переходит, остальная сумма долга остается за прежним собственником. В самом ДКП можно констатировать факт передачи
Такой договор лучше не подписывать, а акт приема передачи является обязательным. В договоре необходимо указать пункты по долгам и т.д.
Обратитесь в управляющую компанию с просьбой предоставить информацию о долгах по коммунальным платежам
А смысл? Долги есть, я об этом написала. По закону я обязана оплатить только долги за капремонт. Вопрос в том, не перейдут ли этой фразы обязательства по всем остальным коммунальным долгам ко мне?
Здравствуйте! От одной этой фразы в договоре обязательства по выплате возникшей до покупки вами квартиры задолженности по коммунальным услугам (за исключением капремонта) к вам не переходят.
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.
Вместе с тем, согласно ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ исключение составляют взносы на капитальный ремонт.
Если все же купите квартиру с долгами, то действовать нужно так:
- Направить в управляющую компанию уведомление о перемене собственника квартиры в письменной форме, приложив при этом копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности. Так вы создадите новый лицевой счет, оформленный на вас.
- Далее в случае, если предыдущий собственник не погасит долги добровольно, обращаетесь в суд с иском к управляющей компании об исключении из вашего лицевого счета задолженности предыдущего собственника.
По итогу у вас даже на бумаге не будет никаких долгов по коммуналке.