Доля в квартире и имущество только брата?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как можно отказаться только от доли в квартире в пользу сестры, которая проживала и была прописана с умершим братом, и так-же продолжает там жить. Квартира приватизированная на два лица брата и сестру. Я к приватизации не имею отношения, не живу и не прописана в данной квартире. Могу я отказаться только от доли в квартире в пользу сестры. При этом мы не отказываемся от общего наследства брата, которое было приобретено только им. Документы о наследстве скоро уже получаем. Можно отказаться только от доли в квартире до получения свидетельства на наследство или после получения свидетельства о наследстве. Как это можно сделать правильно?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день! Все просто!) Открываете Гражданский кодекс и внимательно читаете статью 1165 ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о формесделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства. / После того как прочитали, идете к нотариусу, ведущему наследственное дело и говорите, что и как вы хотите поделить между наследниками. / И всё у вас получится!
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Гость
Благодарю вас, Михаил Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ от принятия части наследства (доли в праве на квартиру) после смерти вашего брата не предусмотрен. Вы можете принять все причитающееся вам наследство после смерти брата (в том числе и долю в праве на квартиру), а после оформления ваших прав на данную долю, подарить ее вашей сестре.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Статья 1158 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что отказаться можно только от всей причитающейся доли сразу. Закон не позволяет наследнику выбирать, что оставить себе, а что нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Огромное спасибо, Наталья Анатольевна, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Частичный отказ от наследства закон запрещает. Но, вы можете получив наследство сразу же долю подарить сестре или же составить соглашение которым доля переходит сестре, а вам большая сумма по вкладу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все очень просто - идете к нотариусу и заключаете соглашение о разделе наследственного имущества, в рамках которого по воли наследников распределяете наследство...

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Прошу оставить отзыв, т.к. это важно для других людей

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Если речь идет о наследстве, то Вы либо его принимаете такое какое оно есть либо нет. В последствии вы долю можете ей подарить. Нельзя. от части отказаться а часть принять!

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!