Я отработал по 2 сетке вредности 9.5 лет. при запросе статуса предпенсионера узнал что официальный стаж по вредности составляет 5 лет и 11 месяцев как мне вернуть3.5 года стажа по вредной сетке

Я военный пенсионер. Продолжаю работать на гражданке. Производство с вредными условиями труда. Стаж на этом производстве более 20 лет. Когда я смогу оформить страховую пенсию - в 65 лет или при общем гражданском стаже 25 лет при условии 12,5 лет вредного стажа ?
Маренчук Мария Владимировна
Если выполняемая вами работа относится к списку №2, то вы сможете пойти на пенсию при условии наличия 25 лет общего страхового стажа, 12, 5 лет из которых должны быть стажем с вредными условиями труда.
Ануфриев Анатолий Петрович
Здравствуйте. Я, Пенсионный Юрист Ануфриев Анатолий Петрович. Для более подробной консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Вайбер, WhatsApp, указанные в моем профиле.
Можно ли при выходе на пенсию использовать стаж ,полученный до 2008года в Туркменистане,на химическом производстве с вредными условиями труда.Пенсию планирую оформлять в РФ,так как переехали на постоянное место жительства в РФ.
Богданова Татьяна Михайловна
С Туркменистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому стаж в Туркменистане не учитывается при оформлении пенсии в России.
Арахова Диана Алексеевна
Насколько законно поступили с моим мужем? В 58 лет он вышел на пенсию, в связи с вредными условиями работы, но в праве на льготный проезд ему отказали, так как ему еще не исполнилось 60 лет.
Колоколов Евгений Константинович
С высокой вероятностью всё сделано законно, если ваш регион действительно ограничивает льготу по возрасту независимо от основания для назначения пенсии. Это распространённая ситуация для досрочных пенсионеров.
Шикарев Роман Владимирович
Для ответа на Ваш вопрос необходимо прежде всего понять, как Вашурруг обратился за предполагаемой ему льготой: письменно или устно. На устный запрос если поступил такой же ответ, то необходимо обратиться письменно в адрес уполномоченного органа власти либо организации/учреждения и потребовать дать мотивированный и обоснованный ответ, исходя именно из ситуации супруга. А ином случае любой совет или ответ окажется бесполезным, когда не видишь фактуры дела.
Будет нужен совет, пишите, в том числе в ватсапп. Совет дам безвозмездно. Нужна будет консультация и (или) иная помощь, она оказывается на платной основе.
Здравствуйте! В период с 1993 по 2007 г.г. работал на территории р. Узбекистан (в том числе 7.5 лет с вредными условиями труда).
Должен ли пенсионный фонд России включить этот период в пенсионный стаж?
Богданова Татьяна Михайловна
Это не возможно, поскольку отсутствует соглашение с Узбекистаном о пенсионном обеспечении. При таких обстоятельствах узбекский стаж России никто не возместит.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Социальный Фонд запросит подтверждение трудовой деятельности гражданина на предприятиях в Узбекистане. В общий страховой стаж для назначения пенсии по старости будет включен тот период работы, в течение которого работодатели Узбекистана отчисляли взносы обязательного социального и пенсионного страхования. Данные факты должны иметь документальное обоснование в виде соответствующего ответа от Пенсионного Фонда Узбекистана.
Добрый вечер! Отец получил гражданство Российской Федерации в конце 2021 года, до 2021 года работал в горячем цеху с вредными условиями труда в Казахстане. Общий стаж работы в горячем цеху с 2005 по 2021 год (составил 16 лет). В данном случае возможно оформить досрочный выход на пенсию? 3 года назад обращались в ПФР, но нам отказали в связи с тем, что в данном случае горячий стаж не учитывается.
Богданова Татьяна Михайловна
Если Казахстан подтвердит льготные условия труда справкой с указанием уплаты за этот период взносов на пенсионное обеспечение, то СФР рассмотрит этот документ и вынесет соответствующее решение.
&Nbsp;
Без соответствующего подтверждения льготный стаж не учитывается и в самой России.
Фролов Валерий Евгеньевич
Здравствуйте! Согласно ст. 30 Закона «О страховых пенсиях», работа в «горячем цеху» дает право на льготу. Стаж в Казахстане до 2021 года должен учитываться по Соглашению СНГ от 13.03.1992. Отказ СФР часто удается успешно оспорить.
Для точного разбора уточните: есть ли справки, подтверждающие особый характер труда? Глубокое изучение ваших документов провожу на платной основе. Ответы помогут мне дать верный совет. Для связи лучше использовать мессенджеры в моем профиле — там я отвечу быстрее.
Здравствуйте!
С какой даты я могу претендовать на выход на пенсию?
Я родился 18.04.1963 г. Стажа и баллов для получения пенсии достаточно.
У меня есть стаж работы мастером строительных и монтажных работ, подпадающий под раздел XXVII "Списка № 2 производств, работ, профессий...с вредными и тяжелыми условиями труда...дающих право на льготную пенсию" с записью в трудовой книжке:
- 1 год, 11 месяцев и 28 дней - мастером общестроительных работ СМУ № 7 УС-909 (с 04.08.1989 по 02.08.1991);
- 4 года 6 месяцев (с 01.01.1992 по 12.07.1997) - мастером строительно-монтажных работ РСЦ УМиАТ.
(Сокращения: СМУ - строительно-монтажное управление, УС - управление строительства, РСЦ - ремонтно-строительный цех, УМиАТ - управление механизации и автотранспорта)
Итого, общий стаж, дающий право на получение досрочной пенсии по Списку №2 составляет 6,5 лет.
Рябова Ирина Александровна
Добрый день!
Имею общий стаж 26 лет, из них для досрочного назначения пенсии:
п.2 ч.1. ст. 30- 16 лет 4 месяца (2 список- работа с тяжелыми условиями труда);
п.6 ч.1 ст.32- 20,5 лет (работа в условиях крайнего севера).
Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет (в 2024 году).
Необходимый стаж по вышеперечисленным статьям отработан до пенсионной реформы 2018 года (Условия крайнего севера на 2018 год- 16лет, «2 список» -16 лет 4 месяца.)
ПФР мне в этом отказывает без каких-либо ссылок на закон.
Байдак Зоя Михайловна
Пенсионные вопросы относятся к категории сложных.
Не каждый юрист этим занимается.
Иногда на подсчет стажа и подготовку заявления уходит больше одного рабочего дня.
Обратитесь за платной консультацией по месту жительства.
Вопрос по пенсионным правам, а именно праве на досрочную пенсию согласно ст.30 400-ФЗ.
Согласно п.2 ч.1 ст.30 - "если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев.". Также уточняется, что если они проработали не менее половины срока, то год за 2.5 года стажа.
Далее идут различные виды работ, в т.ч. п.9 - "в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности". Где уже не указывается о возможности отработать только половину стажа, а лишь 12.5 лет для мужчин.
Список №2 (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10) содержит раздел XXVIII. Транспорт - Плавающий состав.
Получается, что плавающий состав также относится к тяжелым условиям труда (п.2 ч.1. ст.30), следовательно на них также распространяется норма о половине льготного стажа?
Или все же для плавсостава нужно применять исключительно п.9 ч.1 ст.30, т.е. требуется только полный льготный стаж (12.5 лет)?
Богданова Татьяна Михайловна
По какой статье ваш работодатель определяет ваш льготный стаж, ту статью и применяйте для определения права на досрочную пенсию.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите какая статья указана в разделе о досрочной пенсии.
Любомудров Олег Артемович
Для работников плавсостава (п.9 ч.1 ст.30 400-ФЗ) требуется именно полный специальный стаж — 12 лет 6 месяцев для мужчин. Норма о досрочном выходе при неполном стаже (половине от требуемого), которая действует для других категорий по п.2 ч.1 ст.30, на плавсостав не распространяется.
Рекомендую обратиться в СФР для официальной оценки вашего стажа. Надеюсь, у вас получится разрешить этот вопрос в свою пользу.
Можно ли обжаловать решение пенсионного фонда о лишении меня пенсионной надбавки 10% процентов как работающий пенсионер и региональной надбавки от соц защиты, так как я заключила электронный договор с дзеном о монетизации видио размещённые на площадке дзен. За 3 месяца, я получила доход 1000 рублей ( 3 рубля в день). 6- ого августа я расторгла договор с дзеном о монетизации, а пенсионный фонд и соц защита продолжают удерживать из пенсии и региональную надбавку 6300 руб. и 10% процентную надбавку 1500 руб. С уважением, Козиева Людмила Юрьевна.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день! Мне 52 года. Трудового стажа нет, оформлена по уходу за 80 летними пенсионерам, уже более10 лет.когда смогу выйти на пенсию? У нужен ли трудовой стаж?
Слеповичев Егор Александрович
В мае 2022 года отказался от получения пенсии на основании п.5 ч.1 ст.25 ФЗ №400 о страховых пенсиях. Пенсию не получал. Далее написал з-ние на восстановление пенсии с расчитанным заново размером. ПФР пенсию воссановил с 1.07.2022 со всеми пропущенными индексациями. Однако выплачивает в новом размере отказался, мотивируя это тем, что новый размер я смогу получить только после увольнения. Я и от пенсии отказался, а теперь еще и увольняйся.! Каковы мои дальнейшие действия?
Малюгин Евгений Александрович

Пенсии и пособия
Досрочное назначению пенсии за «вредный» стаж, приобретенный на территории Украины
Адвокат
13 ноября 2025
Пенсии и пособия
Отказ СФР по причине недостатка баллов - еще на факт, что их у Вас не хватает!
Юрист
16 августа 2024
Пенсии и пособия
Об изменениях с 01.01.2025 г. с правилах выплат компенсаций по уходу за нетрудоспособными гражданами
Юрист
16 августа 2024
Пенсии и пособия
Способ “покупки”страхового стажа для назначения пенсии
Юрист
25 апреля 2023