Работа с вредными условиями труда?

Я отработал по 2 сетке вредности 9.5 лет. при запросе статуса предпенсионера узнал что официальный стаж по вредности составляет 5 лет и 11 месяцев как мне вернуть3.5 года стажа по вредной сетке

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обратиться в ПФР и представить архивные справки, потверждающие Вашу работу. Если проигнорируют, обратиться в суд. Архивные справки можете запросить у своего прежнего работодателя. Если остались вопросы, пишите в WhatsApp
Валерий
фирма была закрыта в 2022 году в начале года, но в трудовой книжке есть запись о приеме на работу и увольнении
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
В государственный или муниципальный архив обратитесь
Шемякин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист
Вам необходима только спецсправка. Если ее нет - подавать в суд бесполезно, так как вредный стаж не подтверждается даже показаниями свидетелей. Если организация закрыта - делайте запрос в архив
Шепелева Мария Николаевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Вам нужно обратиться с заявлением в ПФР, после они составят заключение, где укажут какой стаж они включают и в случае не согласия с выводами ПФР, оспорить его в суде.
Валерий
Мария Николаевна, спасибо за ваш ответ!
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Споры по стажу решаются в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением к ПФР.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"