Что и как правильно оформить из документов, для того, что бы вернуть деньги, от недобросовестного университета. В августе повелся на их рассказы, оформили займ под предлогом кредита, дали гарантию, что будут платить пол года, после 4го месяца платежи перестали поступать, кормили завтраками, а вскоре совсем пропали, в данный момент на университет и его исполнительного директора заведено уголовное дело, многие остались с долгами в том числе и я, при этом и без образования, очень нужна помощь грамотного и опытного специалиста. С даты заключения договора прошло уже больше 6 месяцев, но учитывая резонанс вокруг, я думаю это не сильно важно
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы. Давайте разберем пошагово:
Документы для уголовного дела:
Копия договора с университетом
Документы по кредиту
Переписка с университетом
Доказательства обещаний по оплате
Банковские выписки о платежах
Копии заявлений в полицию
Действия в рамках уголовного дела:
Обратитесь к следователю с заявлением о признании вас потерпевшим
Предоставьте все собранные документы
Получите талон-уведомление о принятии заявления
Следите за ходом расследования
Параллельно подайте гражданский иск:
Подготовьте исковое заявление
Приложите все документы
Требуйте:
Расторжения договора
Возврата уплаченных средств
Компенсации морального вреда
Возможно - неустойки
Необходимые документы для иска:
Копия договора
Квитанции об оплате
Банковские документы
Доказательства невыполнения обязательств
Расчет требуемой суммы
Доверенность представителя (если есть)
Дополнительные меры:
Направьте претензию университету
Получите письменный отказ
Сохраните все доказательства общения
Соберите свидетельские показания
Особенности вашего случая:
Наличие уголовного дела - плюс
Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела
Есть группа пострадавших
Есть шанс на возврат средств через возмещение ущерба
Порядок действий:
Соберите все документы
Обратитесь к следователю
Подготовьте гражданский иск
Обратитесь за юридической помощью
Вступите в связь с другими пострадавшими
Важные моменты:
Срок исковой давности в вашем случае не пропущен
Наличие уголовного дела увеличивает шансы на возврат
Можно требовать компенсацию за неоказанную услугу
При наличии группы пострадавших шансы на успех выше
Рекомендации:
Ведите письменную фиксацию всех действий
Сохраняйте все документы
Консультируйтесь с юристом
Координируйтесь с другими пострадавшими
Следите за ходом уголовного дела
Возможные исходы:
Возврат части средств через возмещение ущерба
Полное расторжение договора
Компенсация морального вреда
Привлечение виновных к ответственности
Учитывая, что возбуждено уголовное дело, ваши шансы на возврат средств существенно возрастают. Важно действовать скоординированно с другими пострадавшими и предоставить все имеющиеся доказательства.
Рекомендую:
Немедленно собрать все документы
Обратиться к следователю
Подготовить гражданский иск
Найти квалифицированного юриста
Вступить в контакт с другими пострадавшими
Помните, что в таких случаях важно действовать быстро и методично, собирая все возможные доказательства и фиксируя каждый шаг недобросовестной организации.
Здравствуйте Данил! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.
Если на университет и его исполнительного директора заведено уголовное дело, вы можете обратиться в правоохранительные органы для защиты своих интересов.