Разделение при пазводе?

Здравствуйте! У меня вопрос? Хочу себя подстраховать, купил квартиру частично в ипотеку, спустя пару лет сошелся с женшиной у неё ребенок от другого брака, при разводе не возникнут проблемы? Или заключить брачный договор?

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Если вы не удочеряете/не усыновляете ребенка, то алиментные обязательства у вас не возникают.

Что касается квартиры, то квартира является вашей личной собственностью, поскольку приобретена до заключения брака. Однако, поскольку ипотечные платежи будут вносится в период брака из совместно нажитых средств, то при разводе супруга вправе претендовать на компенсацию в размере 50% от уплаченных ипотечных платежей. Для решения данного вопроса можно заключить брачный договор.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Филатов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет необходимости в брачном договоре, поскольку квартира, о которой вы говорите не является совместно нажитым имуществом. Но, чтобы супруга не претендовала в будущем на компенсацию половины ипотечных платежей, можете подстраховаться и в браке оплачивать ипотеку со счета третьего лица (родственника, друга) и ни в коем случае не со счета вашей супруги. Что касается детей, платить алименты вас могут обязать только в случае, если это ваш родной ребенок, либо вы его усыновили.

Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Юрий, добрый день!
Та часть, которая будет оплачена ипотеки в период брака, будет подлежать разделу, так как оплачивалась за счет совместных доходов согласно ст.34 СК РФ. Поэтому Вам лучше заключить брачный договор, где указать, что данная квартира является вашей личной собственностью.

С уважением, юрист С.С.Седельников
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Лучше заключить брачный договор, так как уплаченные по ипотеке средства при разводе будут поделены на стороны! вы должны будите возместить 50% от уплаченных по ипотеке. В брачном договоре данные моменты можно предусмотреть и тогда при разводе все останутся при своем

Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Отвечает юрист

Доброе утро. Чтобы ваша супруга не смогла взыскать с вас половину выплаченных по ипотеке сумм после заключения брака, рекомендуется оформить брачный договор.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если брак не будете регистрировать, то проблем не будет. Брачный договор оформляют если брак зарегистрирован.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
сошёлся или зарегистрировали брак? Квартиру купил до этого или после?
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключить брачный договор
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Брак регистрировали?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич