Стоит ли в вступать в наследство, если после смерти матери?

Екатерина

После смерти мамы, осталась доля в квартире, у меня тоже там есть доля, также есть доля у не совершенно летнего брата, стоит ли вступать в наследство, если есть долги по кредитам? Если нам с братом отказать от наследство, то кому перейдет эта доля?

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. В силу пункта 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом, по закону наследники отвечают за долги в пределах полученного по наследству, но в любом случае не больше т.е. наследник не отдаст больше чем получил сам.

В зависимости от обстоятельств доля может перейти к кредиторам/государству, если ее не принять. С учетом того, что у Вас и брата уже есть в квартире доля, то возможно имеет место быть *фактическое принятие наследства*.

Пункт 3 статьи 1157 ГК РФ устанавливает четкое и однозначное правило: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. От обязательной доли [ст. 1158 ГК РФ] в пользу другого лица отказаться нельзя.

Следовательно, Вам нужно тщательно все проанализировать прежде чем принимать решение (принять или не принять наследство), желательно проконсультируйтесь с нотариусом и обратитесь к юристу за подробным анализом документов (в отношении наследства и долгов).

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Не совсем понятно из вопроса, что за долги с кредитами и как это связано с долей квартиры. Есть понятие непринятие наследства и отказ от наследства. Разница между отказом от наследства и непринятием наследства заключается в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.

Если в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) никто из наследников не подал заявление, имущество становится выморочным и переходит в собственность государства. В вашем случае, если вы не примете дою в наследство, то часть доли квартиры будет принадлежать государству со всеми вытекающими для вас последствиями.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В случае отказа от наследства всех наследников по закону, долю наследодателя могут получить кредиторы. Несовершеннолетний наследник имеет особый статус, на него возможность отказа от наследства не распространяется.

Чтобы решить, стоит ли Вам вступить в наследство, сопоставьте стоимость наследства с суммой долгов наследодателя.

Учитывайте, что при принятии наследства наследник отвечает по долгам наследодателя в сумме, не превышающей стоимость наследства.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Вы уже сами решаете, если откажетесь то перейдет государству.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле