Какие документы нужно взять на встречу с должником, у которого по легенде украли деньги за мою проданную машину? Хватит ли расписки с подписью должника или нужно заверить у нотариуса? Что ещё необходимо делать в такой ситуации, когда человек не отказывается от выплаты, но должен пройти какое-то неопределённое время?
На встречу с должником возьмите оригинал расписки, договор купли-продажи автомобиля (если он был оформлен), а также любые дополнительные доказательства сделки: переписку, аудио- или видеозаписи, показания свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи денег. Расписки с подписью должника достаточно для подтверждения долга, если в ней четко указаны сумма, сроки возврата, данные сторон и обстоятельства передачи средств. Нотариальное заверение не обязательно, но повысит шансы при возможном судебном споре — подпись нотариуса исключит претензии к подлинности документа.
Если должник признает долг, но просит время, зафиксируйте это письменно: составьте дополнение к расписке с новыми сроками или подпишите соглашение о рассрочке. Укажите конкретные даты или условия, при которых выплата станет обязательной (например, ежемесячные платежи). Без четких сроков взыскать долг через суд будет сложнее — судья может установить разумный период для исполнения, но это затянет процесс.
Регулярно напоминайте о долге в письменной форме (через сообщения, письма с уведомлением), чтобы прервать срок исковой давности. Если должник начнет частично погашать сумму, берите с него расписки о получении каждого платежа. В случае задержек сразу готовьте претензию с требованием вернуть полную сумму в установленный вами срок (7-14 дней), после чего обращайтесь в суд. Храните все чеки, связанные с попытками взыскания (например, расходы на почтовые отправления), — их можно включить в иск.
Подумайте, готовы ли вы предложить должнику альтернативные варианты: бартер, отсрочку под проценты, реструктуризацию долга. Любые договоренности фиксируйте на бумаге. Если контакт с должником сохраняется, но выплаты нестабильны, ежемесячно запрашивайте у него письменный отчет о финансовом положении — это дисциплинирует и создаст дополнительный доказательственный пласт.
Расписка о том, что он обязан вернуть деньги в определенный срок и указать причину
Здравствуйте! Это посредник, который продал Вашу машину?