Здравствуйте. Намерена купить квартиру за наличный рассчет. Выбрала обьект, но он оказался в залоге у банка - в ипотеке. Остаток долга - почти половина стоимости квартиры. Как безопасно провести такую сделку? Т.к. после меревода денег продавцу на погашение ипотеки , есть риск, что он вовсе откажется продавать квартиру или пропадет. Через аккредитив это нельзя сделать. В Россельхозбанке нет такой услуги.
Чтобы минимизировать риски, важно организовать процесс так, чтобы деньги направлялись напрямую банку для погашения долга, а не продавцу. Для этого можно оформить предварительный договор с условием, что часть средств будет переведена на счет кредитора, а остаток — продавцу только после снятия обременения. Параллельно необходимо получить письменное согласие банка на сделку, так как без этого переход права собственности невозможен. Проверьте через выписку из ЕГРН точный размер задолженности и убедитесь, что продавец не скрывает дополнительные обязательства. Если банк согласится на поэтапное погашение, можно использовать депозитный счет или нотариальное сопровождение: нотариус заблокирует часть суммы до выполнения условий, например, до полного закрытия ипотеки и регистрации права в Росреестре. Важно также учесть, требуется ли согласие супруга продавца (если квартира совместная) и предусмотреть в договоре штрафные санкции за срыв сделки. Если банк затягивает процесс или выдвигает невыгодные условия, возможно, стоит рассмотреть варианты с частичной оплатой через альтернативные инструменты, как авансовый платеж под залог самой квартиры. Ключевой момент — ни одна из сумм не должна оставаться у продавца без гарантий, иначе риск мошенничества возрастает.
Наталья! Безопасность такой покупки может обеспечить только сам тот банк, в залоге у которого находится приобретаемая квартира. Сотрудник банка оформит предварительный договор, вся оплата за квартиру поступит на специальный счёт в банке. Далее банк просчитает полагающуюся к погашению сумму ипотечного кредита, удержит эту сумму из полученной оплаты. Далее заёмщик/продавец получит от банка разрешение на продажу этой квартиры и ходатайство в Росреестр о погашении ипотеки. Далее заключается основной договор, учитывающий уже сделанную покупателем в пользу банка оплату за квартиру. И на госрегистрацию погашения ипотеки и перехода права собственности к покупателю. Такой порядок проведения сделки через банк исключает любой отказ продавца, риск непогашения ипотеки.
Необходимо получить согласие банка на продажу квартиры, находящейся в ипотеке. В согласии банка будут указаны условия, при которых может быть совершена сделка.
Включите в договор купли-продажи условие о наличии обременения на дату совершения сделки, а также условие о перечислении денежных средств в размере задолженности по кредитному договору на счет банка-залогодержателя. Размер задолженности должен быть подтвержден справкой из банка. После полного погашения задолженности банк должен снять обременение.
за наличный рассчет. Вы
Потом он банкроот, а Вы без денег и без квартиры.....
Продажа осуществляется через банк залогодержателя. И тогда нет рисков для вас.