Брат находился на СВО. К его карте имела доступ сожительнице. Она снимала деньги и клала их себе на счёт. Или переводила себе на счёт. Брат планировал себе покупку дома на эти деньги. Разрешал ей покупать мелкие покупки Теперь брат погиб. Имеют ли право вернуть эти деньги родители, если сожительнице не отдаёт?
Имеют ли право вернуть эти деньги родители, если сожительнице не отдаёт?
Да, имеют.
К его карте имела доступ сожительнице. Она снимала деньги и клала их себе на счёт. Или переводила себе на счёт. Брат планировал себе покупку дома на эти деньги
Сожительница не имела права так делать. Она совершила тяжкое преступление.
Если не отдаст деньги родителям погибшего, то пусть они обращаются в полицию:
УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если будет нужна помощь в подготовке заявления в полицию или юр сопровождение, обращайтесь. Вы тоже имеете право подать такое заявление, не только родители.
В Вашем вопросе больше вопросов, чем ответов:
- Кто может подтвердить, что погибший брат дал согласие на распоряжение своим имуществом.
- Если ли несовершеннолетние дети в этом союзе.
- Планировал покупать недвижимость - предварительный договор, осмотр и т.д.
- Отношение родителей к сожительнице
Таким образом, в совокупности этих вопросов нужно выстраивать свою позицию. Отмечу, что нужны доказательства. А так соглашусь с коллегами - деньг и можно вернуть
Если у сожительницы была доверенность на распоряжение его счётом, то деньги вы не получите. Если доверенности не было, тогда нужно подавать к ней иск о взыскании неосновательного обогащения.
А вы знаете в каком банке был открыт счет? Это важно для обращения в суд. С иском в суд могут обратиться родители. Есть очень много нюансов в этом споре.
Вроде сбер