Нужно ли многодетному отцу получать статус многодетного после развода, если дети остались с матерью?
Добрый вечер! Многодетный статус сохраняется за отцом независимо от развода, если у него на иждивении остаются дети. Статус многодетной семьи присваивается на основании наличия нескольких несовершеннолетних детей, и не зависит от того, с кем из родителей они проживают. Важно, чтобы документы были правильно оформлены на момент подачи заявления о статусе. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте. Многодетный статус присваивается на основании количества детей и условий их содержания. Даже после развода, если у вас остаются дети и вы продолжаете участвовать в их воспитании, статус многодетного отца сохраняется. Главное — это наличие детей на вашем попечении и ваше участие в их жизни. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Считаться многодетным отцом можно только при совместном проживании с детьми, подтвердить этот факт можно справкой о составе семьи и документом регистрации по одному адресу. Если ребенок зарегистрирован по другому адресу, но проживает с отцом, то данный факт нужно устанавливать в судебном порядке
Нет, многодетному отцу не нужно получать отдельный статус многодетного после развода, если дети остались с матерью.