Вопрос по разделу имущества супругов.?

Татьяна

Добрый день!
Мы с супругом развелись.3 года пройдет в ноябре 2025 года.
В период брака купили много техники,автомобиль,квартиру(в общесоместную собственность).Квартиру он согласен выкупить,но другое имущество отказывается делить.Раздела не было,в выписке ЕГРН мы до сих пор собственники вместе(не в долях).Не знаю с чего начать,как действовать верно,может согласится на его сумму и у нотариуса сделать мировое соглашение только по квартире?Как остаться в плюсе?Либо в суде разделить все?Если он сейчас продаст машину и я ее даже вернуть не смогу,либо если продаст за 100 тысяч,то суд присудит мне 50 тысяч,хотя машина стоит почти миллион.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать грамотно и последовательно, чтобы защитить свои права. Вот пошаговый план:

1. Срочные меры для защиты имущества
Наложите арест на автомобиль и другое ценное имущество через суд. Подайте иск о разделе имущества и одновременно заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ). Это предотвратит продажу машины или техники до решения суда.

Проведите оценку имущества (квартиры, автомобиля, техники) у независимого оценщика. Это зафиксирует их рыночную стоимость на текущий момент.

2. Варианты раздела имущества
Вариант А: Мировое соглашение у нотариуса
Охватывайте ВСЕ имущество, а не только квартиру. Если согласитесь на частичный раздел, остальное имущество останется в совместной собственности, и муж сможет им распоряжаться.

Требуйте справедливой компенсации. Если муж выкупает квартиру, сумма должна соответствовать рыночной стоимости (не менее 50% от цены квартиры). Аналогично — для автомобиля и техники.

Убедитесь, что соглашение заверено нотариусом. Это придаст ему силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ).

Вариант Б: Раздел через суд
Подайте иск о разделе совместного имущества (ст. 38 СК РФ). Суд распределит имущество поровну или определит компенсацию.

Требуйте взыскания компенсации, если муж продал имущество по заниженной цене. Например, если машина продана за 100 тыс. при реальной стоимости 1 млн руб., суд может взыскать с мужа 500 тыс. руб. в вашу пользу (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Ссылайтесь на оценку имущества. Если муж оспаривает стоимость, суд назначит экспертизу.

3. Квартира: как действовать
Если согласны на выкуп квартиры мужем, договоритесь о рыночной цене. Например, квартира стоит 10 млн руб. → ваша доля — 5 млн руб.

Проверьте, как будет оформлен выкуп. Лучше оформить это через соглашение о разделе имущества с передачей денег под расписку или через банковскую ячейку.

Убедитесь, что деньги получены до подписания документов о переходе права собственности.

4. Риски и как их избежать
Продажа автомобиля/техники. Если муж успеет продать имущество до раздела, вы сможете требовать в суде компенсацию в размере 50% от реальной стоимости на момент раздела. Для этого потребуются доказательства стоимости (отчет оценщика, аналогичные объявления о продаже).

Сокрытие доходов от продажи. Если муж продаст имущество и скроет деньги, суд может учесть это при разделе оставшегося имущества (например, уменьшит его долю).

5. Документы для суда/нотариуса
Свидетельство о браке и разводе.

Документы на имущество (ДКП на квартиру/авто, чеки на технику).

Отчет оценщика о стоимости имущества.

Доказательства попыток досудебного урегулирования (переписка, аудиозаписи).

6. Что выгоднее: соглашение или суд?
Соглашение быстрее и дешевле, но только если муж добросовестно исполняет условия.

Суд надежнее, если есть риск мошенничества. Решение суда обязательно для исполнения, а за сокрытие имущества предусмотрена ответственность (ст. 156 УК РФ).

7. Ваши действия: краткий чек-лист
Соберите документы на все имущество.

Проведите оценку.

Подайте иск в суд + ходатайство об аресте имущества.

Попробуйте договориться с мужем о мировом соглашении (охватывающем ВСЕ имущество).

Если соглашение невозможно — разделяйте имущество через суд.

Важно! Срок исковой давности по разделу имущества — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 38 СК РФ). Если развод был в 2022 году, у вас есть время до 2025 года, но лучше не затягивать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Татьяна
Огромное спасибо, Игорь Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации есть несколько вариантов. Можно попытаться договориться о мировом соглашении у нотариуса, но важно тщательно обсудить сумму и условия, чтобы не потерять больше в будущем. Если переговоры не дадут результата, подача в суд на раздел имущества может быть более эффективной, особенно если есть риск продажи имущества. Суд определит справедливую цену. Начните с получения оценки всего имущества. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Татьяна, добрый день!
Вы можете заключить соглашение о разделе квартиры, а остальное имуществу - разделить по суду. При этом на автомобиль при подаче иска можно наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. Если автомобиль будет продан, то разделу (компенсации) подлежит та сумма, которая указана будет в договоре.

С уважением, юрист С.С.Седельников
Татьяна

Я правильно понимаю, что если сейчас он его продаст на 1 рубль, мне 50 копеек за него отдадут?

Седельников Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Да, все верно, половину от продажной стоимости

С уважением, юрист С.С.Седельников
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, если бывший муж продаст автомобиль, то вы с него можете взыскать через суд компенсацию половину стоимости автомобиля по рыночной стоимости на сегодняшний день. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Татьяна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Срок для раздела имущества супругов в судебном порядке составляет три года. Рациональность выбора раздела в суде или по соглашению о разделе имущества зависит от сопутствующих обстоятельств.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чичагина Ксения Ивановна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Рассчитайте наиболее выгодный вариант для себя. При разделе имущества производится оценка имущества, независимо от суммы, за которую оно было продано одной из сторон.

Татьяна

А если он подарит автомобиль сейчас, эту сделку расторгнут?