Увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте!
Хотел бы проконсультироваться с вами по вопросу увольнения по соглашению сторон.
17.03.25 мне в устной форме было озвучено, что 31.03.25 будет мой последний рабочий день в связи с оптимизацией кадров в компании. Предлагают расторжение трудового договора по соглашению сторон. Помимо обязательных выплат за отработанные дни в текущем месяце и не использованные дни отпуска, компания предлагает выходное пособие в сумме 3 окладов.
Я не согласен с такими условиями. Настаиваю на выходном пособии в сумме трёх среднемесячных заработков или пяти окладов. Компания ссылается на локальные нормативные акты, где прописан размер выходного пособия.
Я считаю, что раз это расторжение по соглашению сторон, то я в праве требовать изменение условий соглашения.
В компании отработал 8 лет. Без проступков, штрафов, опозданий и т.п. Приносил компании стабильную прибыль и был наставником для коллег.
Если компания будет отказываться от моих разумных требований, то могу я не подписывать их соглашение о расторжении договора и работать дальше?
Мой основной аргумент: компания может уведомить меня в письменном виде о сокращении и уволить меня через 2 месяца. Эти два месяца я точно буду получать среднемесячную зарплату со всеми социальными отчислениями. А после сокращения я могу встать на биржу труда и получить ещё до трёх среднемесячных выплат. То есть вместо 5 среднемесячных выплат я прошу 3. Это можно использовать как аргумент?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При увольнении по соглашению сторон условия выплат определяются договорённостью между вами и работодателем. Компания, ссылаясь на локальные акты, предлагает три оклада, но вы вправе настаивать на увеличении суммы, учитывая ваш стаж, безупречную репутацию и вклад в бизнес. Ваш аргумент о возможном сокращении имеет смысл: если вас уведомят письменно о сокращении, вы получите два месяца зарплаты, а после — пособие по безработице. Однако важно понимать, что устные обещания работодателя не имеют юридической силы — требуйте письменного уведомления о сокращении, чтобы зафиксировать процедуру. Если откажетесь подписывать соглашение, компания может инициировать сокращение, но тогда ей придётся соблюсти все формальности: предложить вакансии, оформить документы, выплатить положенные суммы. В случае спора суд будет оценивать, насколько законно применено сокращение, и если процедура нарушена, возможно восстановление на работе. Пока же вы можете использовать расчёт по сокращению как аргумент в переговорах, чтобы добиться более выгодных условий в соглашении. Также стоит проверить, не противоречат ли локальные акты компании Трудовому кодексу — например, если в них не учтены гарантии при сокращении, это может стать основанием для оспаривания. Решение зависит от готовности идти на конфликт: соглашение даёт быстрое решение, а сокращение — потенциально большую сумму, но с рисками и временными затратами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Аноним
Благодарю вас, Юрий Богданович, за квалифицированную поддержку!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вы не обязаны его подписывать, если не согласны. Для расторжения трудового договора по этому основанию нужна воля не одной, а двух сторон.

Трудовые отношения прекращаются по взаимной договоренности, чем обеспечивается баланс интересов сторон трудового договора (ст. 2 ТК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, смело настаивайте на своих требованиях. Процедура сокращения довольно сложная и пройти ее без нарушений тоже сложно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
правильно рассужаете.Защищайте свои интересы
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Аноним
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Вы совершенно правильно рассуждаете.