Здравствуйте, я как собственник квартиры сдаю её в аренду. Совершеннолетний сын хочет выселить квартирантов и заселиться сам, вопреки моего согласия. Квартира записана с ним в равных долях. Имеет ли он право так поступить? Спасибо.
Здравствуйте, я имею 1/3 почти 16 кв м в двухкомнатной квартире, скажите плюсы минусы этой доли не большой? Свекровь сдаёт имеет 40000 тысяч сколько она должна давать, если против могу я выгнать квартирантов? Тем более там прописан по мимо собственности ребёнок трех лет, спасибо
Бобылева Татьяна Александровна
Здравствуйте! Сдача имущества в аренду — только с согласия собственников. Согласие всех собственников имущества может быть выражено в любой форме, например: — все дольщики поставят свои подписи в договоре со стороны арендодателя; — все участники долевой собственности выдадут доверенности одному из них или иному уполномоченному лицу на право сдавать такое имущество в аренду. Вывод: Квартира сдается без согласия всех собственников, таким образом есть основания к расторжению договора (признания договора ничтожным).
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если ваша свекровь сдает квартирантам целую квартиру, а не только свою долю, то сравнительно 1/3 часть от 40000 тысяч рублей. Но если она сдает только свою долю, то ничего.
Кузьмин Константин Александрович
Права ребёнкс ничем не нарушены, если вы там не проживаете. Если вы желаете вселиться, то определите порядок пользования имуществом. При отсутствии согласия с свекровью это делается через суд. Сдача квартиры без вашего согласия незаконна. Либо договаривайтесь со свекровью, либо выселяйте квартирантов. Наличие у свекрови доли не даёт ей прав сдавать квартиру не спросив вас.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если квартира сдается по договору уже проще доказать размер полученных арендных платежей. Договор в идеале должен быть заключён от лица всех собственников - Вас тоже, и размер вознаграждения также расписан по собстенникам, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. Она не имеет право сдавать квартиру без вашего согласия. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Добрый день. Такая ситуация. Приобрели на мат. Сертификат комнату в общежитии. Проживать там не планируем. Хотим сдать, квартирантам, открыла самозанятость для этого. В секции три комнаты. Санузел и коридор общие. Хозяйки двух комнат, говорят, что против квартирантов. Комендант, так же говорит, что комнату сдать могу, но квартиросъёмщик не имеет права пользования санузлом, душевой и коридором, если соседки против. Как быть?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Они вас вводят в заблуждение. Заключайте договор аренды. Арендатор будет иметь те же права, что и собственник комнаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Арендатор имеет право пользоваться местами общего пользования. Если нужен договор аренды, защищающий интересы сторон, обращайтесь 89087389208
Я и моя 5-летняя дочка прописаны в квартире, оформленной на мою мать. Пока мы уезжали на несколько месяцев в другой город моя мать вынесла мои вещи и сдала без моего ведома квартиру другим людям и по факту я не могу сейчас туда вернуться. Могу ли я через полицию потребовать выселить квартирантов?
Золдак Сергей Анатольевич
Можете. Законно откажут. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и передавать в аренду. Вы же прописанные только там, выехали в другое место, при том оставаясь прописанными, то есть на вас начислялись как коммунальные платежи и ни чего не осталось вашей маме как закрыть эти платежи передав в аренду.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете вернуться. За вами сохранилось право пользование жилым помещением. Обратитесь в суд. Помогу с иском. Пишите в ватсап
Максютенко Олег Владимирович
Если вы не имеете права собственности то нет, собственник может вас снять с регистрационного учета.
Тагиров Наиль Рамилевич
Нет, выселить арендаторов может только собственник и то если договор нарушен или истек срок договора
Ураев Владимир Вениаминович
В соотоветствии с ч. 2, ст. 31 ЖК РФ - 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником..... следовательно ваша мать не имела права выселять вас с дочерью. Подавайте исковое в суд о незаконном выселении вас дочерью из жилого помещения.
Ким Галина
Вы можете только обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании квартиры.на остальное прав нет
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Как можно вернуть деньги с квартирантов за порчу имущества и не уплату коммунальных услуг? Квартиранты уже съехали, была договоренность что отдадут всю сумма долга за 3 месяца, на протяжение 9 месяцев идут обещания «тяжелая ситуация, можно в следующем месяце отдам…».
В последнее два месяца меня игнорят и не отвечают на смс и звонки.
Реально ли вернуть эти деньги через суд?
Ивченко Оксана Борисовна
Реально вернуть денежные средства, если у вас заключен договор найма жилого помещения
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Нужно анализировать конкретные условия договора Аренды (при условии, что он был). Без договора суд ничего не взыщет в Вашу пользу
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если вы заключали договор аренды, то можно взыскать долг и за порчу вещей. Присылайте копию договора, я вам подготовлю исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При заключённом договоре, а также наличия допустимых доказательств о порче имущества арендодателя, взыскать можно в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте! Пост будет долгим. Заранее оговорюсь, что меня интересует возможное дальнейшее сотрудничество, неважно, очное или дистанционное. Ситуация банальная, но хочется ее решить в более-менее короткие сроки
Я замужем. У меня, у мужа, у моей матери, у родителей моего мужа имеются собственные жилплощади. У свекрови есть сестра, проживающая в более 1000км. У них есть мать (бабушка моего мужа), за которой ухаживает сестра. Бабушка проживала в квартире, которая разделена на доли - 50% доля моего мужа и 50% доля его тети (той сестры). Пока там проживала бабушка, квартирный вопрос никак нас не касался. Муж и его семья не намерены туда ехать, не имеют доступ (ключи), не оплачивали коммунальные платежи. По факту, квартирой пользовалась бабушка и тетя, которая приезжала и ухаживала за своей матерью. Все это время муж не ставил никаких ограничений на пользование полной площади квартиры, т.е. той площади, которая в его доле.
Около 4 лет назад муж хотел подарить свою долю тете, но в виду семейного конфликта, он отказался. Тем не менее, дальнейших запретов на квартиру не устанавливал
Год назад бабушка стала требовать постоянного ухода и тетя ее перевезла к себе в другой город. Со слов тети - квартира теперь пустует и она обязывает моего мужа оплачивать коммунальные платежи пополам. Сначала он оплачивал путем банковского перевода тете на карту, но спустя какое-то время стал сомневаться в том, что квартира действительно пустует и там никто не проживает. Плюс с юридической точки зрения стал беспокоить факт, что оплата "неофициальная", сумма без фотографии платежки, т.е. тетя написала сумму для перевода и все, без подтверждения. В итоге мы возмутились, и сказали, что платежи надо разделять официально. На что тетя в ультимативной форме запретила (!) мужу совершать определенные действия с его долей (например, приглашать жильцов).
Краткие выдержки
1) Мы не имеем доступа к жилплощади, муж был там около 10 лет назад, с тех пор не сохранились ключи или даже были сменены замки
2) На протяжении всего периода никаких ограничений на пользование половиной квартиры не были выдвинуты. Тетя свободно перемещалась и посещала квартиру
3) Выкупить у нас долю отказывается - говорит "денег нет!". Эта доля висит как ярмо на шее, мы не хотим оплачивать коммунальные услуги квартиры, которой пользоваться точно не будем. Даже если предлагаем цену сильно ниже рынка - она отказывается.
4) Когда все-таки мы не выдержали и решили подарить уже эту квартиру полностью, тетя в ответ прислала запись с автоответчика, где робот сообщил, что по этому адресу уже имеется долг по коммуналке 7 тысяч рублей и она просит его оплатить. На этом наш порыв подарить квартиру снова потух
5) На мирное урегулирование в виде реализации квартиры на ее усмотрение (например, сдача в аренду или проживание ее дочери), без претензии с нашей стороны на деньги, она реагирует отказом.
Главный вопрос - как грамотно, без сильной потери крови, с выгодой реализовать половину квартиры? Уже не важно, кому и как. Мы предлагали тете ее сдавать и деньги забирать себе (мы не претендуем), на что нам последовал устный запрет впускать туда квартирантов. Тем не менее, мы сами не уверены, что там никто не живет, и что квартира не сдается.
Епишкин Максим Сергеевич
По существу дела из представленной информации можно сделать вывод о том что вы собственник 50% долей в квартире в которой не проживаете. Соответственно вы можете ее продать подарить в любое время. Оплачивать коммунальные платежи вы не обязаны так как не проживаете в недвижимости. Уведомите о том что вы не проживаете и не проживали ранее управляющую компанию официальным письмом и все. Возможны платежи только за кап ремонт и отопление так как они не по счетчикам. Однако вы можете обратиться с иском к проживающим в квартире о компенсации вам средств на оплату коммунальных услуг. Так же по правилам о неосновательном обогащении вы можете вернуть часть переведенных тете средств.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Проблема интересна но и да банальна и не имеет больших проблем кроме решимости в действиях.
Ким Галина
Писать в ответ долго, можем созвониться окажу детальную консультацию, подготовлю пакет документов по делу.
Мама помогала соседке несколько лет , дружили.Она стала плохо себя чувствовать и написала завещание на маму, родных у неё нет. Сейчас она в доме престарелых, сама так захотела , чтоб её не обременять. Дом не отапливается, за стенкой соседи, жалуются что холодно. За домом присматриваем иногда. Можно нам пустить квартирантов , чтоб присматривали за домом? Имеем мы на это право? Бабулечка уже не отдаёт отчёт своим действиям ( разрешения взять у неё нельзя).
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
По совести, то почему бы и нет...
Но если по закону то однозначно нет. На каких правах вы будете сдавать в наём? У вас нет никакого права распоряжением данным жилым помещением.
Золдак Сергей Анатольевич
Присматриваете, правильно, чеки за свет и коммуналку, отопление сохраняйте. Раз у Вас доверенности нет от собственницы, но есть ключи, возможно и найти квартиросъемщиков, которые будут в доме жить, топить его, ухаживать за двором, а вы получать небольшую плату на ремонт и содержание дома. Однако учитывайте расходы, может пригодятся к возмещению.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заселить квартиранта в комнату в квартире, если это долевая собственность без согласия другого собственника квартиры? И в каких ситуациях когда квартира в долевой собственности это возможно?
Планируем разводиться с женой, увы, через суд. Будет происходить делёжка 2 ух комнатной квартиры, жена намерена заселить сюда квартирантов, я планирую остаться жить тут, могу ли я препятствовать заселению квартирантов в квартиру? И какие у меня есть права, если вдруг она всё равно кого - то заселит? Могу ли обратиться в полицию?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Без вашего согласия ваша супруга не вправе никого заселять. Если попытается это сделать обращайтесь в полицию и в суд с иском о выселении.
Назарько Наталья Сергеевна
Добрый день Юрий!
Необходимо согласие второго собственника, поэтому без вас заключение договора аренды и заселение не может быть осуществлено юридически. Вы вправе обратиться к участковому, в полицию, а также обратиться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Учитывая вашу ситуацию, я бы рекомендовала разделить совместно нажитое имущество путем выплаты супруге компенсации 1/2 доли в квартире, с передачей вам право собственности на ее долю, если между вами достигнута договоренность, что вы останетесь там проживать.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В данный момент необходимо ваше согласие. Но, если вы разведетесь, и выйдете из долевой собственности, т.е. определите порядок пользования, то тогда ваша бывшая супруга в свою комнату может пустить квартирантов без вашего согласия. Ваше согласие будет необходимо только для пользования квартирантами ванной.
Добрый день. Сложилась такая ситуация. Хотели летом отдохнуть семьей на море. В первых числах мая на авито нашли обьявление посуточного снятия жилья в Анапе. Выбрали, созвонились с хозяйкой квартиры, забронировали 2 недели в августе. Но через некоторое время наши планы изменились. Написали хозяйке, что не сможем приехать в Анапу этим летом. И можно ли вернуть аванс.На что она ответила - "Нет, конечно! Я же закрывала ваши даты! " Обидно, потому как отказались мы за два с половиной месяца до предполагаемых дат, а не за день-два, когда сложно было бы найти квартирантов. Уместно ли в такой ситуации требовать возврата аванса?
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, Вы вправе требовать возврата аванса. Напишите сначала хозяйке досудебную претензию. Это обязательно для последующего взыскания аванса через суд
Моргачев Алексей Николаевич
Добрые день. Требовать возврат не только уместно, а необходимо. Услуга не оказана. Я о таких случае много раз слышал. Дело в том, что собственники жилья у моря зимою живут на те средства, что заработали летом. Сезон короткий. Именно поэтому они ничего не боятся и дерут "в три шкуры" не боясь за последствия т плохие отзывы.
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать возврат денежных средств за неоказанную услугу. Сперва советую обратиться к исполнителю с претензией, если ответа не будет, или придет отказ, то дорога Вам в суд с исковым заявлением. Если необходима помощь, обращайтесь!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многое зависит от условий договора и порядка его расторжения. Если аванс был получен в качестве задатка, то эта сумма не подлежит возврату.
Собственник квартиры проник в квартиру без разрешения квартирантов. Квартира оплачена до 1 июля, сегодня собственница сообщила, что приведёт смотреть квартиру для других кандидатов. В квартире никого не было, мы сообщили, что не желаем, чтобы она приезжала, так ещё и показывала кому-то её. После нашего отказа, она позвонила и начала оскорблять нас за "тихий ужас в квартире". Хотя всё в целом состоянии, квартира с советским ремонтом. Сумки собирать начали, всё вещи из шкафов вытащены, всё на виду. Деньги, телефоны и другая техника в открытом доступе.
Епишкин Максим Сергеевич
Если в договоре прописано что лицо имеет право на указанные действия а именно проникновение а равно посещении квартиры в ваше отсутствие то действия собственника правомерны в противном случае могут быть признаки административного правонарушения предусмотренные ст. 19.1. КоАП РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Халина Оксана Владимировна
Доброе время суток! Необходимо ознакомиться с условиями договора
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Один ин оптимальных вариантов - вывезти вещи.
Здравствуйте у меня такая проблема сдавал квартиру людям с апреля 2022 года. Заключал договор аренды до декабря 2022 года . Продлевать договор не стали так как поверил людям . За квартплату они платили вовремя без задержек. На днях они позвонили и сказали что съехали. Я встретился с ними не в своей квартире а по другому адресу который они сказали забрал ключи и поехал на квартиру. Когда подошёл к квартире увидел что входная дверь была сломана. Вышел сосед по квартире и сказал что квартирант сломал дверь и сказал ему что все возместит. Мол у него в квартире остались маленькие дети. Был вызов милиции . Когда я кое как открыл дверь в квартире был полный бардак . В коридоре на первом этаже стояли коляски квартирантов они видимо их забыли. Я позвонил квартирантом сказал про дверь мол за дверь они должны расплатиться а пока нет денег за дверь я забрал их коляску . Они сказали что подадут заявление в полицию за кражу их колясок. А за дверь мол не чего возмещать не будут . Посоветуй пожалуйста как мне быть в этой ситуации
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Направьте в адрес квартирантов требование о возмещении причинённого вреда и убытков. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании причинённого вреда и убытков на основании положений статей 15, 309-310, 393, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Сакунова Юлия Александровна
Не поддавайтесь на провокацию. У них нет доказательств, что именно вы взяли коляску. Полиция не будет этим заниматься.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Это называется самозащита гражданских прав, то есть удерживаете их имущество, пока они Вам не возместят ущерб.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских правДопускается самозащита гражданских прав.Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Красильникова Армине Владимировна
Вам необходимо вызвать экспертов, провести оценку нанесенного ущерба. Написать квартирантам письменную претензию с требованием возместить ущерб. Также можете написать заявление в полицию. Записывайте разговоры с квартирантами. Если в указанный срок не возместят ущерб, то взыщите в судебном порядке.
Иващенко Юрий Юрьевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Делайте экспертизу причинения вреда своему имуществу. Далее досудебный порядок, иск в суд о взыскании причинённого ущерба и не только. В результате можно взыскать достаточно приличную сумму с них.
Запугивание полицией - пустое занятие.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Нужно провести оценку причиненного ущерба оценочной организацией или строительной организацией по составлении сметной стоимости восстановительного ремонта. Затем предъявляете иск.
Здали квартиру в аренду срок договора закончился 3 мес назад продлять не стали так как на квартирантов жалуются соседи что они пьют слушают музыку ночью даже вызывали полицию соседи просим их съехать они отказываются
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Направьте письменное мотивированное уведомление об освобождении квартиры в такой-то срок, заказным письмом либо вручите под роспись.
В случае не исполнения требований, следует направить в суд иск о выселении
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Если в договоре аренды не прописаны условия, по которым вы можете выселить жильцов, то есть несколько общих оснований для расторжения договора найма жилого помещения. Подать досудебную претензию, и установить 10 дневный срок. Если га претензию не исполнят требование, тогда подается исковое заявление в суд о выселении. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Выселять в судебном порядке, можно просто явочным порядком, поменять замки.
Собанин Виктор Викторович
Даже если постояльцы нарушают общественное спокойствие и все пункты договора — вторгаясь на их территорию, вне закона становится именно собственник. Если вы сомневаетесь в том, что жильцы освободят квартиру добровольно по первому требованию, лучше сразу оформить претензию письменно. Если претензия не возымеет эффект, то придётся обращаться в суд и выселять арендаторов принудительно, но даже тогда претензия пригодится вам в суде. Для подготовки иска лучше обратиться к профессиональному юристу — это сэкономит вам время и нервы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вправе направить им претензию о расторжении договора, установлению срока для освобождения квартиры.
Меняйте замки, но в этом случае нужно выполнить ряд условий, чтобы потом к вам не было претензий от самих арендаторов.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Добрый день. Может ли второй владелец дома, имея большую долевую часть в нем, впустить туда квартирантов без согласия второго дольщика? Раздел жилого помещения по долям не произведен.
Курбангалеева Людмила
Нет
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Гость! Вселение сторонних лиц может осуществляться исключительно с согласия всех собственников жилья. В случае необходимости дополнительных пояснений звоните по телефону, указанному в профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Нет, не может. Владение и распоряжение долевой собственностью только по согласованию со всеми собственниками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах нет, должно быть согласие всех собственников. Согласие даётся отдельно или указывается в договоре.
Гордеева Ирина Николаевна
Нет, у Вас долевая. Следовательно нужно согласие всех собственников.
Здравствуйте.Сдавала квартиру без договора.Произошел конфликт с жильцами, сказала чтобы съехали в течение месяца,но они отказываются съезжать.Как я могу выселить их ?и имею ли право вынести их вещи и закрыть квартиру.либо нужно привлечь участкового?
Маслов Александр Анатольевич
участковый не занимается выселением только через суд, через приставов! Александр! Ну или дождитесь момента смените замки!
Васина Елена Геннадьевна
Здравствуйте! Выселить вы можете только в судебном порядке, у участкового таких полномочий нет. Вещи выносить вы не имеете права, т.к. в случае порчи/кражи вас привлекут к ответственности.
Шарыгин Андрей Викторович
Здравствуйте, рекомендую обратиться в полицию, привлечь участкового. Вещи квартирантов ни в коем случае не выносите, иначе Вас могут привлечь к ответственности по ст. 330 УК РФ, на практике встречался с такими ситуациями, будьте готовы, что на Вас могут подать жалобу в ФНС РФ, в связи с тем, что Вы извлекали прибыль сдавая квартиру в аренду, но налоги не уплачивали( если не уплачивали). Если сотрудники полиции не решат данный вопрос, то Вы имеете право обратиться с иском в суд о принудительном выселении. Решения данного вопроса может затянуться, искренняя рекомендация решить данный вопрос путем переговоров с квартирантами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Выселение возможно только в судебном порядке. При этом бытовой конфликт с жильцами основанием для выселения и лишения права жильцов на жилище послужить не сможет
Руденок Виктория Николаевна
В судебном порядке, участковый не выделяют.. все эти вопросы решаются в суде
Курбангалеева Людмила
Обратитесь к участковому
Ким Галина
и имею ли право вынести их вещи и закрыть квартиру - нет не можете. существует определенная процедура в отношении вещей арендаторов.
либо нужно привлечь участкового? привлекайте. заодно объясните ему по нелегальным жильцам, аренде без договора. Ваш финансово-бытовой конфликт полицейские не обязаны решать. Есть суд, есть договоры. Хотите, чтобы вас защищали, сами действуйте по закону.
Добрый день! У меня супруг находиться в местах лишения свободы. До этого он проживал в квартире с матерью, квартира не приватизированная, но оба там прописаны. Мать у него умерла два года назад. Как на законных основаниях попасть в данную квартиру, если нет от неё ключей, там никто не проживает. Как урегулировать вопросы по коммунальным платежам с УК, сейчас там долги копятся?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, супруг выдает Вам доверенность, которую заверяет начальник лагеря, и решаете все вопросы
Кочергин Юрий Алексеевич
Самый простой вариант - через доверенность. Однако, далеко не факт, что даже будь у вас доверенность, вы сможете попасть в жилье. Если квартира не приватизирована, она принадлежит городу. Если информация о смерти нанимателя ушла в город - договор соц найма прекращает действие и вполне возможно уже идет процесс вселения новых граждан. Ваш супруг вправе перерегистрировать договор соц найма на себя, являясь родственником умершего нанимателя, путем подписания допника к текущему договору или заключения нового договора соц найма. Суетой с переоформлением договора, занимается отдел вселения и рег учета граждан, ну или как говорят в простонародье - паспортистка. Вам к ней в первую очередь. Узнаете, какие она требует полномочия и формулировки, их указываете в доверке. Далее с доверкой, свидетельством о смерти к ней повторно. Подписываете новый договор соц найма от имени супруга. Попадаете в квартиру и уже потом занимаетесь суетой с коммуналкой.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день! Утрачивается право пользования жилым помещением только при добровольном выезде. Оформите у начальника колонии доверенность, меняйте замки, оплачивайте коммунальные услуги от имени супруга
Жилищные вопросы
Перевод нежилых помещений в жилье и перепланировку хотят упростить
Юрист
Жилищные вопросы
Судебная практика по признанию прав на жилое помещение лицами, не состоящих в браке
Адвокат
Жилищные вопросы
Шесть рисков при покупке унаследованной квартиры
Юрист
Жилищные вопросы
Вселение в жилое помещение по решению суда.
Юрист
Жилищные вопросы
Как выселить чужого человека из квартиры?
Юрист
Жилищные вопросы
Отмена обязательной прописки в России: к чему готовиться?
Юрист
Жилищные вопросы
Бывший супруг или супруга не желает выписаться из вашего жилья, что делать? Консультация юриста
Юрист