Поставка на учет в наркологию?

Как меня поставили на учет в наркологию, да и еще с психическим расстройством на почве алкоголя (хотя я не псих) если меня в клинику привезла мама не по направлянию от больницы? Привезла, что бы меня прокапали и пришел в себя. Уверили маму, что это нигде не отразится, что это в частном порядке, было заплочено кстати. Вдруг узнаю недавно, проходя врачей на справку, что я оказывается состою на учете, тоесть даже не уведомили. Это правомерно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Когда возможна постановка на учёт?
Основания (ст. 30 ФЗ №323 «Об охране здоровья»):
Официальное направление из государственной больницы/поликлиники.
Решение суда (если человек опасен для себя или окружающих).
Добровольное согласие пациента (в письменной форме).
В вашем случае:
Вы обратились в частную клинику добровольно с целью детоксикации.
Диагноз «психическое расстройство» требует подтверждения врачебной комиссией (ст. 20 ФЗ №3185-1 «О психиатрической помощи»).
2. Почему действия клиники незаконны?
Нарушены ключевые процедуры:
Отсутствие вашего письменного согласия на постановку на учёт.
Диагноз психического расстройства не подтверждён комиссией.
Клиника обязана уведомить пациента о внесении в реестр (п. 3 ст. 26 ФЗ №323).
Частная клиника и госучёт:
Если клиника имеет лицензию, она обязана передавать данные в государственный наркологический диспансер (Приказ Минздрава №1032н).
Но это не отменяет требования получать ваше согласие на учёт.
3. Что делать?
Шаг 1: Запросите документы из клиники:
Договор на оказание услуг (проверьте пункты о передаче данных).
Медицинскую карту с обоснованием диагноза.
Письменное согласие на постановку на учёт (если его нет — это прямое нарушение).
Шаг 2: Подайте заявление в наркологический диспансер:
Копировать
Руководителю [название диспансера]
От [ФИО]
Заявление о снятии с профилактического учёта
Прошу снять меня с учёта в связи с отсутствием законных оснований для его ведения:
1. Диагноз F10.* (психическое расстройство) не подтверждён комиссией.
2. Я не давал согласия на передачу данных в госучреждение.
3. Лечение носило добровольный характер.
Приложения:
- Копия договора с клиникой;
- Выписка из медицинской карты.
Шаг 3: Если отказывают — обращайтесь:
В прокуратуру (проверка законности действий диспансера).
В суд (иск о защите персональных данных и компенсации морального вреда).
4. Последствия учёта:
Ограничения:
Запрет на управление транспортным средством (пока не сниметесь с учёта).
Проблемы с получением лицензии на оружие.
Отметка в медицинских справках (например, для работы).
Как устранить:
Снятие с учёта возможно через 3–5 лет наблюдения (если учёт был законным), но в вашем случае требовать немедленного снятия через суд.
Примерные сроки:
Действие Срок
Ответ диспансера на заявление 30 дней
Рассмотрение иска в суде 2–4 месяца
Исполнение решения суда 1–2 месяца
Важно: Если клиника не имела лицензии, её действия являются незаконными. Подавайте заявление в полицию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Евгений
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ставят всех на учет, нужно будет снимать вас, если хотите получать документы.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Куда привезли? Почему привезли?