Можно ли, с человека получить долг, который он должен и суд вынес приговор, что человек должен миллион рублей, но взять с него не могут ни приставы не полиция, потому что человек переписал свое имущество на других родственников , а с пенсии не могут потому что человек написал встречное заявление, что он малоимущий! Как быть? До суда у него было две машины, квартира сервис который принадлежал ему и вдруг ничего нет! Пошел сам на мировую и обязался выплатить 1000000 , но платит по 200 рублей как быть, куда обращаться , где справедливость!
Ситуация сложная, но варианты есть. Первым делом нужно проверить, когда именно должник переписал имущество — если это произошло после подачи в суд или незадолго до него, можно оспорить сделки как мнимые или притворные. Важно запросить у нотариуса сведения о переходе прав на квартиру, машины и бизнес, а также проверить реальность выплаты денег родственниками за это имущество. Если они получили его безвозмездно (дарение), можно требовать взыскания с них как с выгодоприобретателей.
По поводу пенсии: статус малоимущего определяется не только доходами, но и имуществом. Если у человека есть недвижимость или транспорт, пусть даже на родственниках, это может быть основанием для пересмотра его статуса. Нужно ходатайствовать в суде о проверке реального финансового положения, включая запросы в банки и налоговые органы.
Платежи по 200 рублей явно не соответствуют сумме долга — можно требовать пересмотра графика выплат через суд, ссылаясь на умышленное занижение доходов должником. Если он скрывает реальные поступления (например, через подконтрольных лиц или серые схемы), это повод для возбуждения дела о мошенничестве.
Важно также проверить, не зарегистрирован ли бизнес, который ранее принадлежал должнику, на «номинальных» владельцев — через анализ связей, звонков, документов. Если будет доказано, что он продолжает управлять активами через третьих лиц, это станет основанием для привлечения их к субсидиарной ответственности.
Справедливость в таких случаях восстанавливается через суд, но для этого нужно собрать доказательную базу: выписки из реестров, показания свидетелей, экспертизы документов. Без детальной работы с материалами дела и грамотного юридического сопровождения продвинуться сложно.
Здравствуйте
Вы вправе оспаривать сделки, направленные на сокрытие имущксива от выполнения обязательств, в судебном порядке. Нужно готовится к затяжным судебным сложным процессам иначе вы ничего не получите. Сумму долга рекомендую изменить также в судебном порядке в сторону увеличения. Необходимо изучать материалы исполнительного производства, судебное решение, выстраивать план работы. Прав у взыскателя достаточно, чтобы получить свои деньги.
Можно обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника (сумма долга от 500 тысяч руб., срок просрочки от 3 месяцев, есть решение суда о взыскании долга). Подозрительные сделки за 3 года до подачи заявления могут быть оспорены финансовым управляющим. В случае признания сделок недействительными имущество будет возвращено в конкурсную массу должника для расчетов с кредиторами.
Приветствую!
Как давно должник перерегистрировал имущество? Можно оспорить сделки.
Что значит следующее? " а с пенсии не могут потому, что человек написал встречное заявление, что он малоимущий!"
Чуть конкретнее объясните.