Добрый вечер. Подскажите порядок действий. Если я нахожусь в зоне СВО и с меня вымогают деньги по каким то старым делам. Куда обращаться? По месту моего пребывания не возможно, здесь самая передовая. И надо в военную прокуратуру или в гражданскую? По месту жительства или куда еще? Спасибо.
Заявление о преступлении можно подать в любой правоохранительный орган через командование части, в вашем случае лучше писать на имя военного прокурора. Должностное лицо правоохранительного органа, получившее заявление о преступлении исходя из подследственности и территориальности преступления направит его по подследственности в тот орган, который в соответствии с законом обязан по нему проводить проверку.
Здравствуйте. Можете заявить о совершенных в отношении Вас противоправных деяниях в военный следственный отдел, где должны зарегистрировать Ваше даже устное сообщение о преступлении установленным порядком, и направить его по подследственности.
Добрый вечер, дабы дать Вам надлежащий правовой совет необходимо понять, кто именно вымогает с Вас деньги. Уточните.