Необходимые документы для подачи иска на лицо которое незаконно удерживает собственность?

(6 ответов)

Здравствуйте, меня интересует вопрос. В том году муж отдал машину в ремонт, через 3 дня после этого, машину не вернули и начали выпрашивать деньги за машину (договоренности по оплате за ремонт были соблюдены, так же были оплачены запчасти), пошел второй год машину все еще не вернули и все так же вымогают деньги. Дело в полиции отказываются заводить, так как «нет состава преступления», писали в прокуратуру, прокуратура провела проверку, ответ от прокуратуры имеется, что не законно отказали в деле. Написали второе заявления, ответ такой же «нет состава преступления». Единственное, что указали, что дело можно решить только в суде. Скажите пожалуйста, как подать в суд на человека, за кражу или незаконное удержание имущества и вымогательства денег? В какой суд подавать, какой иск составлять и сколько составит госпошлина?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Подавайте претензию по условиям договора ст.420 ГК РФ. И при отказе иск в суд ст.3 ГПК РФ. Нужно ознакомиться с ответами из прокуратуры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  месту  нахождения  данного  юр.лица-автосервиса,не  забыть  в  исковое  включить  понесенные  убытки,а  так  же  просить  суд  наложить  обеспечительные  меры.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Подавать в суд по месту нахождения ответчика. Размер госпошлины зависит от стоимости авто. Одновременно с иском - заявление о применении мер обеспечения иска - наложение ареста на авто и (при грамотно составленном заявлении) передача на хранение собственнику. Пишите в Вацап - помогу.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте если нужна помощь в составлении иска звоните мне или пишите в Whatsapp, ситуация понятно уверен поможем.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вам проще иск  составить обоснованный и грамотный чем отвечать на ваши вопросы. Самостоятельно вы не сможете сделать раз задаете такие вопросы.

Заказывайте работу.

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер, для подробной консультации нужно больше информации , в том числе необходимо ознакомится с постановлениями правоохранительных органов, я смогу вам помочь, Уважением Шаханов А. М
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве