Открытие вклада?

Мой друг заработал около 7 миллионов на продаже электроники за 2 года, но не платил вообще налоги, теперь у него накопилось около 2 миллиона на карте свободных денег, и просто купить квартиру допустим за 3 милиона на себя, для него опасно, так как не сможет подтвердить откуда деньги, и планирует купить через маму, и оставить оформленным на маму, считается ли это 199.2 ук рф, или 174 ук рф, тот же самый вопрос насчет вкладов, если друг снял 500к налички, дал маме, а мама его положит на вклад, и потом через некоторое время ещё 500к, считается ли это обналом или сокрытием имущества, каких либо проверок в отношении него сейчас нету, или какие могут быть ещё наказания маме и ему?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 199.2 УК РФ (Фиктивные сделки)
Применимость: Оформление квартиры на мать без реального перехода прав собственности может квалифицироваться как фиктивная сделка.
Критерии нарушения:
Отсутствие экономического смысла в сделке
Использование родственника как "подставного лица"
Нарушение налогового законодательства (ст. 54.1 НК РФ)
Эта статья не применима, так как деньги могли быть даны в дар.
Статья 174 УК РФ не применима в вашей ситуации.
Неуплаченные налоги:
НДФЛ 13% с 7 млн = 910 тыс. руб.
Штраф 40% от суммы = 364 тыс. руб.
Пени ≈ 200 тыс. руб. (расчет за 2 года)
Уголовная ответственность по ст.198 УК РФ (до 3 лет)

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дмитрий

А если мама купит квартиру через себя, и потом подарит мне, это также фиктивная сделка? Или уже все легально?
И насчёт вкладов, можно ли дать деньги маме, и она положит на вклад у себя, это не будет 174 ук рф или 199.2 ук рф?А почему 174 ук рф не приминима? Деньги полученные от незаконного предпринимательства это не деньги полученные преступным путем? Поэтому 174 не приминимо?
И 198 ук рф, там от 2.7 милионов неуплаты может быть уголовка, а ниже административка, и там чуть другие будут налоги и штрафы

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Могут привлечь за незаконное предпринимательство.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Сергей

А 199.2 и 174 ук рф никак не могут пришить? Или вероятность есть? И он недавно оформил ИП, так что незаконное предпринимательство у него за прошлые периоды

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Тут нужно анализировать документы, с легализацией дохода помогу.

Сергей

Ну налогов он пока 0 заплатил, просто факт в том что уже оформил ип, и предпринимательтво уже легальное, но вопрос насчет 7 милионов, и 199.2 ук рф и 174 ук рф, могут ли привлечь маму или его самого?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Зависит от периода, в который он должен был заплатить налоги. Маловероятно, что кто-то будет привлекать.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если бы снимал крупные суммы с расчетного счета, то да.