Я банкрот, могут ли на меня заново подать иск после завершения банкротства?

Здравствуйте. Я банкрот, на меня подали иск о возвращении денежных средств, моральной компенсации и оплате госпошлины - суд оставил дело без рассмотрения. Может ли истец после завершения моей процедуры банкротства снова подать на меня иск и взыскать денежные средства?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если требования, о которых вы говорите, возникли до даты принятия арбитражным судом заявления о признании вас банкротом и по результатам вашей процедуры с вас долги были списаны, то в случае обращения этого кредитора в суд общей юрисдикции с иском о взыскании с вас денег, суд прекратит производство по делу.

Т.к. моральный вред не подлежит списанию при проведении процедуры банкротства, то эти требования могут быть к вам предъявлены и после завершения вашего дела о банкротстве.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Даже если суд после завершения процедуры банкротства освободил человека от долгов, кредиторы могут попробовать взыскать их повторно.

Нужно будет получить определение суда, о завершении процедуры банкротства.

Оно понадобится для подтверждения факта списания задолженности и другие документы.

Обращайтесь, окажу юридическую помощь.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.