Продажа мотоцикла не стоящего на учёте?

Добрый день. В 20-м году купил мотоцикл с ЭПТС. На учёт его не ставил. Сейчас нужно его продать (пробег у мотоцикла 2600км без постановки на учёт). И у меня появился вопрос: Как это сделать? Покупатель хочет после заключения сделки сразу поставить его на учёт. То есть нужно ли мне ставить его на учет на себя, а потом переоформлять на покупателя? Или просто заключить с покупателем ДКП и он сам поставит его на первоначальный учет в гаи?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Порядок продажи незарегистрированного мотоцикла (2025 г.)
1. Без предварительной регистрации
Вам не требуется ставить мотоцикл на учёт перед продажей. Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ № 283 (О госрегистрации ТС), продавец вправе передать право регистрации новому владельцу при наличии:
ЭПТС с отметкой о снятии с учёта (если ранее регистрировался)
Актуального договора купли-продажи (ДКП)
Отсутствия ограничений в реестре (проверьте через Госуслуги)
2. Обязательные документы для сделки
Подготовьте:
Документ Требования
ДКП Укажите:
VIN и параметры из ЭПТС (раздел I)
Паспортные данные сторон
Цену (рекомендуется указать реальную)
Подписи (нотариальное заверение не требуется) |
| ЭПТС | Проверьте отсутствие отметок о залоге/арестах (раздел V) |
| Акт приёма-передачи | Составляется в свободной форме с указанием даты и подписей |
3. Действия покупателя
После получения документов покупатель обязан:
Оплатить госпошлину за регистрацию (2 850 руб. в 2025 г.)
Оформить полис ОСАГО
Подать заявление через Госуслуги или МФЦ в течение 10 дней
Пройти техосмотр (если мотоциклу более 4 лет)
4. Риски продавца
Если покупатель не зарегистрирует ТС в срок, штраф (3 000 руб.) платит он (ст. 19.22 КоАП)
Обязанность по уплате транспортного налога возникает только после регистрации
С 2023 года отменена обязанность продавца присутствовать при регистрации (Приказ МВД № 987). Покупатель может поставить мотоцикл на учёт самостоятельно

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Не нужно ставить мотоцикл на учёт на себя. Достаточно оформить ДКП и передать документы покупателю. Он самостоятельно зарегистрирует ТС в ГИБДД. После регистрации вы автоматически перестанете числиться собственником в реестре.

Для продажи мотоцикла без предварительной постановки на учёт на себя можно действовать следующим образом:

1. Оформите договор купли-продажи (ДКП)

— Укажите в договоре:
- Данные мотоцикла (VIN, модель, год выпуска, номер рамы/двигателя и т.д.).
- Ваши данные (как продавца) и данные покупателя.
- Пробег на момент продажи (2600 км).
- Отсутствие претензий у сторон.
— Подпишите договор в двух экземплярах (один остаётся у вас, второй — у покупателя).

2. Передайте документы покупателю

— Электронный ПТС (ЭПТС): Убедитесь, что в нём указаны корректные данные о вас как о собственнике. Если ЭПТС оформлен правильно, покупатель сможет поставить мотоцикл на учёт без вашего участия.
— Договор купли-продажи.
— Технический паспорт (если есть).
— Сервисную книжку, чеки, гарантии (по желанию).

3. Покупатель самостоятельно ставит мотоцикл на учёт

— После сделки покупатель обращается в ГИБДД с:
- ДКП.
- ЭПТС.
- Паспортом.
- Полисом ОСАГО (оформляется на нового владельца).
— Вам не нужно регистрировать мотоцикл на себя перед продажей. Закон разрешает новому владельцу поставить ТС на учёт на себя сразу после покупки.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе продавать мотоцикл без оформления на себя, заключив юридически грамотный договор купли-продажи с покупателем с учётом всех правовых нюансов. Для ГИБДД важно, чтобы вся цепочка сделок была видна, у вас сохранился предыдущий договор купли-продажи с прежним собственником.