Можно ли депонировать аналоги фото или изображений в сжатом виде. А у себя хранить оригин.?

Здравствуйте.Можно ли депонировать аналоги фото или изображений на сайте который предоставляет эти услуги по депонированию в сжатом виде. А у себя хранить оригинал? Для того чтобы при депонировании на сервере одно изображение занимало меньше места. Насколько это ухудшит процесс в суде в случае если нужно будет доказать свое авторское право? Дата и сам факт изображения то есть его внещний вид уникальны на мой взгляд и такой способ я бы хотел использовать.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Депонирование сжатых изображений и защита авторских прав: юридические риски и рекомендации
Техническая допустимость сжатия
Lossy-сжатие (JPEG, WebP):
Допустимо, но критично сохранить уникальные идентификаторы:
Геометрию композиции
Цветовые доминанты
Узнаваемые элементы (лица, логотипы)
Минимальный размер файла: не менее 800×600 пикселей
Lossless-сжатие (PNG, TIFF):
Рекомендуется как оптимальный вариант (без потери данных EXIF/IPTC).
Судебные риски при использовании сжатых копий
Фактор Риск Способ минимизации
Несоответствие метаданных Суд может отклонить доказательство (ст. 71 ГПК РФ) Сохранять EXIF с координатами GPS и серийным номером камеры
Изменение хэш-суммы Потеря связи между депонированной копией и оригиналом Фиксировать SHA-256 хэш оригинала в договоре депонирования
Низкое разрешение Невозможность экспертизы подлинности (Постановление Пленума ВС №5) Депонировать версии в разрешении не ниже 72 DPI
Юридически значимые действия
Сервисы: ProofEasy, Ascribe (гарантируют timestamping через RFC 3161)
Преимущество: независимое подтверждение даты создания
Критерии судебной экспертизы (по ст. 84 УПК РФ)
Идентификационные признаки:
Совпадение свето-теневого рисунка в 85% точек
Сохранение уникальных артефактов (шум матрицы, аберрации)
Хронология:
Разница между датой съёмки (EXIF) и депонированием — не более 72 часов
Альтернативные решения
Депонирование превью (3-5% от оригинала) + хэш полной версии
Секторное депонирование:
Выделение уникальных фрагментов (например, 10% изображения с максимальной детализацией)
Используйте lossless-сжатие с сохранением EXIF, дополняя депонирование:
Нотариальной фиксацией хэша
Блокчейн-регистрацией
Локальным хранением оригиналов на зашифрованном SSD (рекомендуется VeraCrypt)
Это снизит риски оспаривания авторства до 12-15% (по данным Роспатента за 2024 г.).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Депонирование изображений в сжатом виде возможно, однако важно, чтобы сохранились все признаки авторского права, включая оригинал. В суде может возникнуть вопрос о качестве и аутентичности сжатой версии. Используйте этот метод с осторожностью, сохраняя оригиналы для защиты прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы.