Получил свидетельство о праве собственности у нотариуса! Отец умер от него перешла часть доли. Есть и другие собственники. Нас 5 человек. Дак вот, я там не проживаю. Проживают другие собственники, а возможно квартира и сдаётся. Я не знаю. Связь со мной эти люди не поддерживают. Счета у нас поделены за регистрацию и мусор, отопление нет. У меня доля если посчитать 1.9 кв.м. У остальных доли больше на много. Вопросы такие: Что мне можно сделать с этой долей? чтоб она не висела балластом. Переписать или дарить им не хочу, сразу скажу. Денег выкупать у них нету. Распоряжаются квартирой не спросив меня. Отопление оплачивать тоже не удобно, оно не поделено, да и они там проживают, пользуются. Получается я плачу за кого то. Что можно предпринять с этой долей? Какие права я имею? Раз они живут и пользуются или сдают, значит мне тоже с этой квартиры причитается что-то? Или нет? С чего начать?
Добрый день.
1) Вы можете попробовать продать свою долю третьему лицу, но нужно соблюдать право преимущественной покупки т.е. сперва предложить остальным собственникам ее купить, если откажутся - то продать третьему лицу.
↓
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу [подробнее в ст. 250-252 ГК РФ].
То есть прежде чем попытаться продать свою долю необходимо предложить купить другому собственнику за ту же цену и на тех же условиях. Если проигнорировал или отказался, то тогда можно продавать третьим лицам. Если решили снизить цену, то так же заново предлагаете.
2) Обратиться в суд за установлением порядка использования квартиры. Но с учетом небольшой площади это может быть малоэффективно.
3) При *незначительной* доли в недвижимости [1.9 кв.м.] Вы можете потребовать выкупа своей доли другими собственниками на основании пункта 4 ст. 252 ГК РФ [в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию].
* Распорядится полностью [продать, подарить и т.д.] квартиру без Вашего согласия не могут. Вы как собственник несете расходы на квартиру в пределах своей доли. Если сдают квартиру в найм, то Вы также имеете право на часть платежей в пределах доли. Для разработки каких-то иных способов необходимо тщательно изучать документы.
Спасибо. Но как я сам могу это доказать в суде? И тем более просить компенсацию? Если они откажутся я не могу их принуждать
Можете сделайте оценку стоимости квартиры/доли у специалиста чтобы понять цену. Это доказательство цены.
Предложить выкупить другим собственникам свою долю по цене, указанной в оценке(соблюдение право преимущественной покупки). Это доказательство обращения к сособственникам. При их отказе попытаться продать третьему лицу (что маловероятно), и/или же обратится в суд с требованием о выкупе Вашей доли аргументируя тем, что она незначительна (маленькая площадь и невозможно найти покупателя), у вас нет интереса в использовании своей доли, другие собственники препятсвуют.
При необходимости дальнейшего разъяснения ситуации Вам лучше обратится к юристу за вознаграждение (чтобы узучил документы, дал подробные консультации, составил необходимые документы).
Владение и пользование квартирой, находящейся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общей квартире, а также в расходах и издержках по её содержанию и сохранению. Участник долевой собственности при невозможности владеть и пользоваться частью квартиры соразмерной его доле, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся его долей в квартире, соответствующей компенсации. Доходы от использования квартиры, находящейся в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Так как доля собственника незначительна, этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общей квартиры, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию за незначительную долю.
Спасибо. А я могу сам подать в суд и потребовать у них компенсацию мне за долю? Ну, чтоб они выкупили
Так собственник незначительной доли и является заинтересованным лицом по иску к прочим владельцам квартиры.
То, что я заинтересованное лицо это да. Я просто имею ввиду, что могу ли я потребовать это с них, везде пишут разное. Что мол принудить выкупить у себя я их не могу.
Так как доля собственника незначительна, собственник не имеет существенного интереса в использовании общей квартиры, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить собственнику незначительной доли денежную компенсацию за его долю.
Спасибо. Но это происходит, если у них есть интерес выкупить у меня долю. Если же я не хочу, они могут это сделать через суд. Но я то не могу заставить их выкупить у меня эту долю
Вы можете обратиться в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Суд может назначить каждому собственнику определённую комнату или часть квартиры пропорционально размеру доли. Это позволит вам пользоваться частью квартиры, соответствующей вашей доле.
Но квартира маленькая для 5 человек, выдел доли в натуре невозможен, долю признают незначительной. Не говоря уже о комнате, там их всего 2