Мероприятие по фильму?

Добрый день! Хотим провести мероприятие для клиентов и партнеров в стиле Известного фильма. Мы чуть изменили название, но картинки для стикеров и постеров взяты из фильма. насколько это нарушает авторские права и какая ответственность.Фильм зарубежный

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Использование элементов известного зарубежного фильма (изображений, постеров и даже измененного названия) для мероприятия может нарушать авторские права и товарные знаки

-Изображения и постеры из фильма защищены авторским правом. Их использование без разрешения правообладателя (например, студии или дистрибьютора) является незаконным, даже если мероприятие некоммерческое.
-Изменение названия не снимает ответственности, если оно остается узнаваемо связанным с оригиналом (например, «Голодные игры» → «Голодные встречи»). Это может считаться производным произведением, требующим согласия автора.

Риск нарушения авторских прав высок. Даже внутренние корпоративные мероприятия не защищены от претензий, особенно если используются оригинальные материалы из фильма. Оптимальный путь — переработать концепцию, чтобы избежать прямого заимствования.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Усова (Бархатова) Виктория Александровна
Отвечает юрист

Использование изображений из известного фильма для проведения мероприятия может нарушать авторские права, особенно если вы используете элементы, защищённые законом об интеллектуальной собственности. В большинстве стран, включая Россию, нарушение авторских прав влечет за собой определённую юридическую ответственность - гражданскую, административную, и, даже уголовную.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! За нарушение авторского права правообладатель в лице своего уполномоченного представителя предъявит требование о выплате денежной компенсации. Фильм зарубежный, а представители правообладателя могут фиксировать нарушения авторского права через Интернет или агентов на месте.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо знакомиться со сценарием.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.