Прав ли СФР?

Скажите, пожалуйста, прав ли СФР?
Мне засчитали стаж работы в Узбекистане до 31.12.1990г . Я училась в Таджикистане в 1985г в СПТУ . 5 месяцев отучилась и уехала на практику в Узбекистан( я с Узбекистана). СФР не засчитывает эти 5 месяцев в Таджикистане ссылаясь на то что Таджикистан сейчас назначает и выплачивает пенсию за свой стаж сам. Прав ли СФР?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если стаж работы в Узбекистане до 1990 года засчитан, это правильное решение. Что касается учебы в Таджикистане, СФР прав, так как отсутствует двустороннее соглашение, позволяющее учитывать этот стаж для целей пенсионного обеспечения в России.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Прав. Изучите соглашение с Таджикистаном о пенсионном обеспечении.

С Узбекистаном такого соглашения вообще нет, поэтому стаж учитывается только в СССР.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.