Скажите, пожалуйста, прав ли СФР?
Мне засчитали стаж работы в Узбекистане до 31.12.1990г . Я училась в Таджикистане в 1985г в СПТУ . 5 месяцев отучилась и уехала на практику в Узбекистан( я с Узбекистана). СФР не засчитывает эти 5 месяцев в Таджикистане ссылаясь на то что Таджикистан сейчас назначает и выплачивает пенсию за свой стаж сам. Прав ли СФР?
Если стаж работы в Узбекистане до 1990 года засчитан, это правильное решение. Что касается учебы в Таджикистане, СФР прав, так как отсутствует двустороннее соглашение, позволяющее учитывать этот стаж для целей пенсионного обеспечения в России.
Прав. Изучите соглашение с Таджикистаном о пенсионном обеспечении.
С Узбекистаном такого соглашения вообще нет, поэтому стаж учитывается только в СССР.