Сейчас мне 21 год.
В 4 года меня взяла мой опекун из детского дома. С этого момента на протяжении 14 лет меня избивали,унижали. В 18 лет выгнали из дома. Никаких справок из травмпункта,фото нет. Есть свидетели в виде подруги,моей бабушки (тетя моего опекуна). Бабушка инвалид в доме престарелых,ее так же запугивали и избивали,били меня на глазах у нее. После избиений у меня открылись мигрени, упало зрение и есть психологические травмы. Сейчас я набралась смелости и готова написать заявление,готова пройти полиграф.
Могу ли я надеяться,что мое заявление примут и как-то доказать факт неоднократных избиений или не стоит даже пытаться?
Добрый вечер, заявление Ваше сотрудники правоохранительных органов примут точно (иное не будет соответствовать требованиям законодательства). Сбор доказательств в ходе проводимой по сообщению о преступлении проверки - компетенция сотрудников правоохранительных органов, поэтому Вам данным вопросом заниматься не требуется. Однако необходимо учитывать, что процессуальным законодательством предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности (в зависимости от категории преступления они составляют от 2-х до 15-ти лет). Если в Вашем случае деяние Вашего опекуна будет квалифицировано сотрудниками правоохранительных органов как преступление, предусмотренное, скажем, ст. 117 УК РФ, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности еще не истекли.
Поскольку в момент совершения преступлений вы были несовершеннолетней, то можете смело обращаться в Следственный комитет РФ. Дела в отношении несовершеннолетних в СК РФ всегда имеют особую значимость. Доказательствами могут как показания свидетелей, так и любые другие доказательства, например фотографии с синяками, ссадинами, возможно вы обращались к врачам и были какие-то мед.осмотры. В ходе проверки по вашему заявлению следователь вас детально опросит и сам будет получать доказательства.