Принуждение к увольнению?

Начальство перед новым годом пыталось принудить к увольнению во время больничного по уходу за ребёнком, я отказалась писать, спустя вот уже 3 месяца снова та же песня, говорят увольняться по собственному желанию, а перед этим отгулять свой отпуск. К слову отпуск у меня еще через 3 месяца должен быть. Основание для увольнения что я пол дня просто сижу, работой не нагружают, работы больше нет. А свою я успеваю сделать за пару часов, от того как быстро ее сделаю зависит то как быстро исполнители начнут работать, поэтому медлить и растягивать не могу.
Что делать в такой ситуации и что сказать начальству чтобы сократили как положено, может пригрозить судом или как лучше?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, увольняться по собственному желанию точно не стоит. Нужно защищать свои права всеми доступными способами. Дайте понять руководителю что готовы по соглашению сторон, но с выплатой нескольких окладов( обычно просят не меньше 5) или пусть сокращают.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Гость

Так как часть зп была премиальной частью, хотя в квитках о зп она была окладом, (в договоре оклад меньше) они убрали премиальную часть и оставили меня на окладе.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

По премии вопрос всегда сложный, нужно смотреть трудовой договор, но можно начать с жалобы в трудовую инспекцию.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Где Вы работаете и какие у Вас трудовые обязанности по договору?

Гость

Работаю на мебельном комбинате,

Обязанности должностные не прописаны в трудовом договоре. Должность офис-менеджер. Вакансия была открыта, я на ней первый работник. Вакансию хотят убрать полностью.

Гость

Это ООО