Возврат денежных средств за авиабилеты по причине болезни?

Екатерина Николаевна

Добрый день! Не смогли воспользоваться авиабилетами по причине моей болезни. Авиакомпания отказывается возвращать денежные средства и мне и моему гражданскому мужу. Брак не зарегистрирован, вместе живем уже 34 года. Как доказать сожительство?

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день,

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата в случае вынужденного отказа от перевозки из-за болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, что подтверждается медицинскими документами 1.

Чтобы вернуть деньги, нужно:

1. Предупредить авиакомпанию о невозможности совершить перелёт до окончания регистрации на рейс. Это можно сделать, написав на почту, позвонив в контактный центр или сообщив сотруднику в аэропорту

2. Собрать и оформить документы, которые подтверждают, что перелёт невозможен по уважительной причине

Важно проверить на сайте авиакомпании, какие документы она принимает и как они должны быть оформлены

3. Отправить заявление на возврат средств и все нужные документы в течение 90 дней после даты рейса.

4. Ожидать, когда вернут деньги на ту же карту, которой оплачивался билет

У разных авиакомпаний могут быть разные сроки рассмотрения заявок на возврат.

Если приобретён билет на рейс зарубежного перевозчика, стоит уточнить на сайте или по телефону, в каких случаях возможно оформить вынужденный возврат билетов По правилам многих зарубежных авиакомпаний сдать невозвратный билет из-за болезни не получится.

5. В случае отказа в возврате средств следует обращаться в суд.

Удачи!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

А зачем доказывать сожительство?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина Николаевна Русских

Меня положили в больницу, и муж, соответственно, тоже не полетел. А авиакомпания для возврата за оба билета требует подтвердить родство.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Сожительством не подтверждается родство и оно не является гражданским браком, к сожалению никак не подтвердить.