Выплата зарплаты умершего сотрудника?

Являются ли правомерными действия работодателя моего умершего супруга при "заморозке" неполученной зарплаты до вступления в наследство, регламентируя это тем, что к ним устно обратилась мать моего супруга о желании получить часть зарплаты. Мне точно известно, что на иждивении она у него не была, инвалидности на момент его смерти не имела. У нас с супругом ребенок, студент очной формы обучения. Спасибо!

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 05:20

Действия работодателя неправомерны по следующим причинам:
1. Заработная плата, не полученная работником до смерти, включается в состав наследства и должна быть выплачена наследникам в установленном порядке.
2. Работодатель не имеет права "замораживать" выплату заработной платы до вступления в наследство.
3. Поскольку у вас есть ребенок-студент очной формы обучения (что является основанием для признания его иждивенцем), вы имеете право на получение части заработной платы вне зависимости от вступления в наследство.
Ваши действия должны быть следующими:
1. Направьте работодателю письменное заявление о выплате заработной платы как наследник первой очереди (от вашего имени и от имени ребенка).
2. При отказе работодателя выплатить зарплату:
* Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой
* Или подайте иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации за задержку выплаты
Приложите к заявлению:
* Свидетельство о смерти супруга
* Свидетельство о браке
* Свидетельство о рождении ребенка
* Справку об обучении ребенка в очной форме
Помните, что устная просьба матери супруга не является законным основанием для задержки выплаты заработной платы. Вы, как супруга, и ваш ребенок имеете приоритетное право на получение этих средств.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:45

Согласно положениям ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Практически аналогичная по содержанию норма содержится в ст. 1183 ГК РФ. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

С 1 февраля 2024 года размер пособия на погребение, которое выплачивает работодатель, составляет 8 370, 20 рублей 14.Сумму нужно увеличить на районные коэффициенты, если они применяются в местности, где находится организация

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 05:30

Вам юристы ответили. Вы задаете вопрос повторно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:31

Здравствуйте.

По ст.141 ТК РФ.