Договор равносильной мены равными долями квартир перед банкротством?

Здравствуйте! У меня 2 доли в одинаковых 2х комнатных квартирах, если мы с мамой по договору мены обменялись долями, и в результате этого обмена, у меня появилось 1 большая доля в одной квартире, могут ли оспорить сделку если сам банк подаст на меня на банкротство? ( Ведь я ничего не подарила и не продала за заниженную стоимость, а просто обменялась равноценными долями равноценных квартир)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При банкротстве все сделки совершаются с согласия финансового управляющего. Суд может расценить эюваши дествия с долями как недобросовестное поведение и не освободить от долгов, т.е. вы не добьетесь того, на что расчитывали входя в процедуру банкротства.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Банк скорее всего оспорит, так как в первом случае два жилья, на одно из которых можно обратить взыскание, а во втором, одно жилье и в данном случае уже не получится.

Исковая давность 3 года.

И как всегда не без нюансов.

Гость

В таком случае не делать обмен? Тоесть это сделает меня недобросовестной в суде и могут не списать долги полностью, реализовав одну из долей?

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Для предоставления более точного юридического совета необходимо больше информации, включая данные о долях, размере и сумме долга, а также о доходах.

При желании можете связаться со мной для обсуждения деталей. Вы можете написать на электронную почту: law_uchaev@mail.ru или связаться через WhatsApp.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сделку могут оспорить, могут не оспорить, гадать бессмысленно. Главное, что у Вас разумная позиция, которую при необходимости надо будет пронести по процессам.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обмен проводится по правилам купли -продажи, следовательно и данную сделку могут признать недействительной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.