Клевета в истории таролога?

Добрый день! Недавно проходил чемпионат по танцам и я честно занимаю первое место. Моя соперница, не получившая медаль, выставляет в социальные сети видео от таролога, который косвенно обвиняет меня в даче взятки и нечестно занятым первым местом.
Возможно ли привлечь данного человека за клевету? Видео было выложено в личный аккаунт человека, видео доказательство также имеется. Заранее благодарю за ответ!

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовная ответственность за клевету возникает при условии, что лицо, распространяющее порочащие сведения, осознавало их заведомую ложность и имело намерение нанести ущерб чести, достоинству или репутации другого лица.
Дела о клевете относятся к категории дел частного обвинения и рассматриваются мировыми судьями. Однако, прежде чем обратиться в суд, необходимо тщательно оценить, соответствуют ли распространенные сведения признакам клеветы. Дела о клевете непростые и рекомендую обратиться к грамотному адвокату, поскольку в случае оправдания лица на вас могут быть возложены процессуальные издержки по делу.
Закон определяет несоответствующими действительности сведениями исключительно утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности на момент, к которому относятся оспариваемые сведения. Важно отличать ложные утверждения о фактах от оценочных суждений и убеждений, которые не подлежат судебной защите, поскольку являются выражением субъективного мнения и взглядов. Если сообщения содержат лишь абстрактную оценку и не касаются конкретных фактов, они не могут быть признаны порочащими.

___________________________________________________________________________________________________________

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моём профиле. Если у вас возникнут вопросы, вы можете написать мне на электронную почту или в мессенджеры.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Гость
Спасибо, Вадим Леонидович, за ваш профессионализм и оперативность!
Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Приятно было помочь!

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, возможно привлечь к уголовной ответственности за клевету. Обращайтесь с заявлением в полицию, с приложением копий скриншотов и других доказательств. Остались вопросы, обращайтесь в Ватсапе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Поздравляю Вас с заслуженной победой! Но для ответа недостаточно информации, необходимо обсудить ролик, содержащий, по Вашему мнению, клевету на Вас.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.