Добрый день. Прошу помощи в разъяснении самой формулировки данной статьи. И можно ли по данной статье потребовать продать товар по цене, по которой он был оплачен и так же взыскать убытки, неустойку и штраф по ст. 23.1 ЗоЗПП ?
По ст. 23.1 ЗоЗПП вы имеете право требовать следующее:
1. Основные варианты действий:
* Потребовать передачи оплаченного товара в новый срок, который вы установите
* Потребовать возврата предварительной оплаты, если товар не передан
1. Дополнительные требования:
* Полное возмещение убытков от задержки передачи товара
* Неустойка за каждый день просрочки в размере 0.5% от суммы предоплаты
* Компенсация морального вреда
* Штраф 50% от суммы, присужденной судом
1. Важные моменты:
* Неустойка начисляется со дня, когда товар должен был быть передан
* Сумма неустойки не может превышать размер предоплаты
* Требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней после предъявления
1. Что нужно сделать:
* Направить письменную претензию продавцу
* Собрать доказательства оплаты
* Подготовить расчет неустойки
* При отказе - обратиться в суд
1. Документы для подтверждения:
* Договор купли-продажи
* Документы об оплате
* Претензию с отметкой о получении
* Расчет неустойки
* Документы об убытках
По данной статье вы не можете требовать продать товар по старой цене, если он уже был оплачен. Вы либо получаете товар, либо возврат денег с компенсацией.
При возникновении спора рекомендуется:
1. Сохранить все платежные документы
2. Фиксация всех сроков и договоренностей
3. Письменная фиксация всех претензий
4. Обращение в суд при отказе удовлетворить требования
Помните, что все требования должны быть документально подтверждены, а размер неустойки и штрафа не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Установлено правило, согласно которому при предварительной оплате товара по договору розничной купли-продажи договор должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Помимо уплаты предусмотренной законом неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара возникает обязанность полного возмещения убытков. Неустойка выплачивается до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Размер неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Основанием для освобождения от ответственности продавца являются действие непреодолимой силы или вина потребителя.
Да, при нарушении сроков передачи предварительно оплаченного товара Вы вправе требовать передачи товара по оплаченной цене. Дополнительно можно взыскать неустойку за каждый день просрочки, убытки, вызванные нарушением сроков, и штраф в размере 50% от присужденной суммы, если продавец уклоняется от добровольного исполнения требований. Для реализации этих прав необходимо документально подтвердить факт оплаты, нарушение сроков и обосновать размер убытков.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19
"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества", "Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.10.2024), "Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023).
Указанные документы содержат исчерпывающий ответ на ваш вопрос.
так же взыскать убытки, неустойку и штраф по ст. 23.1 ЗоЗПП?
Да, да, конечно, что бы после передачи товара, они Вам еще долны остались.