Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,официально мать-одиночку и факту также проживание без отца детей, возможно ли признать невменяемой и отправить на принудительное лечение,если оснований угрозы детей нет,не алкоголичка,не наркоманка? Вообще могут ли оставить детей без матери?На сколько легко добиться этого?Поясню:отец ребёнка всем рассказывает о невменяемости родственникам и знакомым и сотрудникам полиции.
Признание человека невменяемым и направление на принудительное лечение возможно только через суд с обязательным заключением судебно-психиатрической экспертизы. Если мать не представляет опасности для себя, окружающих или детей, не страдает подтверждёнными зависимостями и выполняет родительские обязанности, основания для таких мер отсутствуют. Лишение родительских прав также требует веских доказательств нарушений со стороны матери (жестокое обращение, уклонение от обязанностей и т.д.), которых в описанной ситуации нет. Заявления отца о «невменяемости» без медицинских заключений и решения суда не имеют юридической силы и могут рассматриваться как клевета. Добиться отобрания детей или принудительной госпитализации матери в таких обстоятельствах крайне сложно.
Если отец распространяет слухи о невменяемости матери, это может быть расценено как попытка повлиять на общественное мнение и создать негативное отношение к ней. В таком случае, мать имеет право защищать свои интересы, обратившись к юристу и подав заявление о защите чести и достоинства.
Привлеките его к ответственности за клевету. А попасть в психушку легко. Порой достаточно заявить о конфликте с некоторыми нюансами.