Как влияют долги мужа приобретенные до брака (неоплаченные кредиты) на новую жену?
В браке жена купила машину (деньги родственников), в случае банкротства мужа кредиторы заберут машину? Как ее сохранить?
Приветствую!
Долги мужа - это его долги.
Ст. 45 СК РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Но есть нюансы, как Вы уже поняли, связанные с выделом доли мужа должника. Это определить бывает сложно и в определенной мере болезненно. Кто собственник авто по документам? Есть доказательства (выписки из банка, например), что Вам предоставляли деньги родственники в соразмерной цене автомобиля сумме?
Благодарю!
Здравствуйте.
Всё имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации с торгов, это относится и к совместно нажитому имуществу. Вы вправе направить обоснованные возражения в арбитражный суд если авто будет включено в конкурскую массу. Если суд усмотрит основания для исключения из конкурсной массы авто, то авто исключат.
Если он уже в процедуре банкротства, то большинство правовых возможностей уже упущены, если заявление ещё не подано, то варианты возрастают, но это никак не брачный договор. Сохранение имущества всегда индивидуальная работа, которая основывается на изучении всех документов, фактических обстоятельств с учётом нюансов права.
Добрый вечер, если брачный договор между Вами и супругом заключён не был, то по общему правилу имущество, приобретенное в период брака, будет считаться совместным имуществом супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. При этом имущество, приобретенное каждым из супругов до заключения брака, является личным имуществом того супруга, которым оно было приобретено. Аналогичным образом обстоят дела и с долгами. Учитывая изложенное, при прохождении Вашим супругом процедуры банкротства существует высокий риск реализации транспортного средства. За более подробной консультацией можете обратиться, написав мне в любой мессенджер (WhatsApp, Telegram).
Если авто было приобретено в период брака по договору купли-продажи, то оно является совместным имуществом, на которое при банкротстве вашего супруга будет обращено взыскание.
В вашем случае при банкротстве вашего супруга нужно будет или исключать авто из конкурсной массы в деле о банкротстве вашего супруга или же обращаться в районный суд с иском об исключение имущества из состава совместно нажитого.
Но помните, что у вас должны быть доказательства, что авто был приобретён вами именно на подаренные лично вам деньги.
несмотря на долги мужа, жена может сохранить своё имущество, если оно приобреталось на её л.ичные средства и оформлено соответствующим образом
Могут забрать за долги мужа, с последующей выплатой ей компенсации 1/2 от стоимости автомобиля.
Купили в браке, пол машины мужа. При банкростве половина стоимости машины в конкурсную массу.