Ремонт стены угольного сарая неприватизированной квартиры?

Маргарита

Добрый день! У меня неприватизированная квартира с печным отоплением. Могу ли я запросить у жэка ремонт шлакоблочной стены своего угольно-дровяного сарая (падает стена, которая держит лутку двери и крышу)? Я так понимаю, что сарай является инженерной постройкой и ремонт должен проводить жэк. На какой закон опираться при составлении заявления? Спасибо!

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист
в данном случае требуется не текущий а видимо уже капитальный ремонт. Кроме того вполне возможно что ваш МКД с пристроем к нему (сараем) является ветхим или аварийным. Для признания дома ветхим или аварийным с предоставлением вам другого благоустроенного жилья либо с заявлением о проведении срочного ремонта (кап.ремонта) вы можете обратиться одновременного к собственнику на котором лежит бремя соответствующих расходов (ст. 209, 210, 289, 290 ГК РФ, ст. 39, 153 - 171 ЖК РФ) т.е. в Администрацию муниципалитета + (в порядке 59-го ФЗ и закона о прокуратуре) в Прокуратуру, Госжилинспекцию, к Региональному Оператору фонда Кап.Ремонта и в УК
судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Маргарита
Евгений Алексеевич, спасибо за ваш ответ!
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Здравствуйте, ЖКХ производит мелкие ремонты которые относятся к общему имуществу. Согласно пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, стены МКД входят в состав общего имущества... В соответствии с п. 4.10.5.2 Правил № 170, теплозащиту дефектных участков стен и крыш производят путём устранения неисправностей в ограждающих конструкциях; просушки отсыревших участков стен и крыш.. Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК РФ, в перечень работ по капремонту общего имущества многоквартирного дома включён ремонт фасада.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Поскольку квартира является собственностью муниципалитета, то на не следит и бремя её ремонта. Если сарай является неотъемлемой частью жилища, то это распространяется и на него. Надо обращаться в ЖЭУ.
Маргарита
Владимир Симонович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"