Добрый вечер! Суд вынес решение в пользу взыскателя по долгу кредита в 2021 году. Сейчас, спустя 4 года взыскатель направил решение в банк и у меня арестовали счета. Правомерно ли это?
Добрый вечер!
Да, правомерно.
Но есть нюанс.
В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.
Вам нужно проверить когда решение вступило в законную силу и когда взыскатель передал исполнительный лист в банк. Если между этими датами больше 3-х лет, то нужно подать заявление в суд в связи с пропуском взыскателем срока на подачу ИЛ на взыскание
Но в банк отправлен не исполнительный лист, а само решение суда. В 22 году взыскатель направлял решение судебный приставам, но они ИП закрыли
Я думаю, что все-таки в банк отправлен исполнительный лист, может и вместе с решением.
Согласно ст. 429 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждое решение суда подтверждается исполнительным листом, что фактически является юридическим удостоверением судебного акта.
Добрый вечер, на основании вступившего в законную силу решения суда судом первой инстанции взыскателю выдается исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу. Тоже самое касается и судебных приказов. Если судом взыскателю не был восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, то предъявление его к исполнению по истечении трех лет недопустимо.
Решение суда не является исполнительным документом. Удержание денежных средств банком в отсутствие надлежащим образом предъявленного к исполнению исполнительного листа неправомерно.
Возможно, действия взыскателя неправомерны, так как срок предъявления исполнительного листа к взысканию обычно составляет 3 года с момента вступления решения суда в силу. Нужно проверить: когда решение суда вступило в законную силу, не прерывался ли срок давности (например, приостановкой или вашими действиями), и своевременно ли был предъявлен исполнительный лист. Если сроки истекли, арест счетов можно обжаловать.
в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
но в данном случае, нужно видеть решение суда
Неправомерно, если раньше не предъявляли ни приставам, ни в банк