Здравствуйте, я прохожу процедуру банкротства, муж хочет открыть семейный счет и дать доступ к нему( для этого оформляется вторая карта на меня). Повляет ли это на процедуру банкротства и не будут ли списываться деньги в счет долга?
Открытие семейного счета и получение второй карты в период банкротства может иметь серьезные последствия:
1. Риски при открытии семейного счета:
* Конкурсный управляющий может расценить это как попытку скрыть имущество
* Все операции по счету могут быть проверены
* Часть средств может быть признана вашей долей и включена в конкурсную массу
1. Возможные последствия:
* Счет может быть заблокирован
* Деньги могут быть направлены на погашение долгов
* Действия могут быть расценены как неправомерные
1. Что можно сделать:
* Предварительно обсудить ситуацию с вашим конкурсным управляющим
* Оформить счет на имя супруга без вашего участия.
* Использовать раздельные счета до завершения процедуры банкротства
* Все финансовые операции должны быть абсолютно прозрачными.
1. Важные рекомендации:
* Не переводите свои доходы на семейный счет.
* Избегайте крупных операций по счету.
* Сохраняйте документы, подтверждающие происхождение средств.
* При необходимости использования семейного счета согласовывайте все действия с управляющим.
Лучше всего получить письменное согласие конкурсного управляющего на открытие семейного счета и четко следовать его рекомендациям по использованию средств.