Работа с ОВЗ?

Дмитрий Соколов

Работаю в доме культуры заведующим концертным отделом, руководителем творческого объединения для детей с ОВЗ, преподаю этим детям индивидуальный вокал. Полагаются ли мне какие-нибудь дополнительные надбавки или увеличение срока отпуска за работу с такими детками? На данный момент отпуск составляет 28 календарных дней. Спасибо за ответ

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

В вашем случае есть пара нюансов которые повлияют на ответ.

Общий случай: Основной отпуск для большинства работников — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Педагогические работники: Согласно ст. 334 ТК РФ, педагоги имеют право на удлиненный отпуск (42 или 56 дней). Однако это распространяется на работников образовательных организаций (школы, детские сады и т.д.), а не на все учреждения культуры.

Ваш случай: Если дом культуры имеет образовательную лицензию и ваша должность относится к педагогической (например, «педагог дополнительного образования»), вы можете претендовать на удлиненный отпуск. Если нет — отпуск остаётся стандартным (28 дней).

Итог:

Увеличение отпуска до 42/56 дней возможно, только если ваша должность относится к педагогической в лицензированном образовательном учреждении.
Надбавки зависят от локальных и региональных нормативов. Рекомендуется запросить информацию у работодателя и в профильных ведомствах.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 334), педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Это касается всех педагогов, работающих в образовательных учреждениях, независимо от формы собственности. Важно уточнить, что именно ваше образовательное учреждение является государственным или муниципальным, поскольку для частных организаций эти нормы могут варьироваться.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле