Запугивают в детском саду?

Татьяна

Воспитатель запугивает что позвонит в пдн, за то что мой ребёнок не посещает детский сад. Я не смогла оплатить за детский сад, так как были некоторые проблемы с финансами, поэтому ребёнок не посещал детский сад месяц. Может ли в таком случае воспитатель обращаться в пдн?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, действительно может вызывать беспокойство. Воспитатель не имеет права самостоятельно обращаться в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) только из-за того, что ваш ребёнок не посещает детский сад. Однако существуют определённые причины, по которым детские учреждения могут уведомлять органы опеки или ПДН о несоблюдении обязательств по воспитанию и обучению.
Вот несколько важных моментов:
1. Причины отсутствия в детском саду: Если ваш ребёнок не посещал детский сад по уважительной причине (например, болезнь, финансовые трудности), это должно быть оформлено должным образом. Вам следует уведомить воспитателя и администрацию детского сада о причинах отсутствия ребёнка.
2. Финансовые проблемы: Невозможность оплаты за детский сад не является основанием для обращения в ПДН. Важно сообщить об этом в администрацию детского сада. В некоторых случаях могут быть предложены рассрочки или другие варианты помощи.
3. Обязанности детского сада: Детское учреждение должно поддерживать связь с родителями и учитывать их финансовые и социальные обстоятельства.
4. Консультация: Если вы всё же чувствуете, что ситуация может развиться негативно, разумно обратиться за консультацией в местные органы опеки. Они помогут вам разобраться с ситуацией и предоставят рекомендации по защите прав вашего ребёнка и семьи.

Лучше всего попытаться наладить диалог с воспитателем и администрацией детского сада, чтобы избежать недопонимания и найти совместное решение.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Воспитатель не имеет права обращаться в ПДН только из-за временного отсутствия ребенка в детском саду по финансовым причинам. Однако отсутствие посещения сада может быть установлено как основание для обращения в ПДН, если оно длительное и повторяется. Рекомендуется обсудить ситуацию с воспитателем и администрацией. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Он просто пугает. Его слова являются пылью...
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.