Могут ли обратиться в полицию?

Здравствуйте. Я неофициально 6 месяцев работала в магазине косметики продавцом. Трудовой договор со мной не заключали. За весь период со мной работали ещё 2 человека посменно. Решила уволиться так как работодатель (ИП) задерживал зарплату. Ещё решила повесить на меня всю недостачу. Может ли она обратиться в полицию и обязана ли я выплатить деньги за эту недостачу?

Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Обратиться в полицию работодатель вправе. Полиция проведёт проверку и по её результатам примет процессуальное решение. Если Вашей вины в недостаче нет, то ничего Вам выплачивать не надо. Пусть работодатель обращается в суд с иском и доказывает Вашу вину.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Важно понять на каком основании работодатель обвиняет Вас в недостаче. Когда и вследствие чего она образовалась, вообще был ли какой нибудь учет тмц и как товарные остатки передавались от продавца к продавцу. Если у работодателя имеются доказательства недостач, то конечно обратиться может с заявлением о хищении, если учет велся на примитивном уровне (что чаще всего бывает в небольших предприятиях торговли), то это обращение ничего не даст.
Ким Галина
Отвечает юрист
Обратиться может, но полиция не решает вопросы о недостаче в процессе деятельности. Тем более ей не выгодно тута обращаться, поскольку она сама нарушила не одну норму ТК РФ, НК РФ
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
Здравствуйте, обратиться могут, но это все надо доказать, при неоф работе-это проблематично
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос