Принудительное лечение?

Мой сын, больной шизофренией в период обострения болезни нанес удар кулаком полицейскому при исполнении, не причинив вреда здоровью. Судебно психиатрическая экспертиза признала его невменяемым на момент совершения преступления , и несмотря на то, что он после происшествия лечился в психиатрическом стационаре 5,5 месяцев, через 1,5 месяца после выписки, признала его опасным для окружающих и рекомендовала принудительное лечение в стационаре общего типа. Завтра суд о направлении его на принудительное лечение. Но у же второй день сын находится в психиатрическом стационаре на плановом лечении. Может ли суд прекратить дело? Спасибо.

Барбашина Надежда Викторовна
Отвечает адвокат
Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или лицом, у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. ст. 21 и 81 УК РФ: 1) об освобождении этого лица от уголовной ответственности или наказания; 2) о применении к нему конкретной принудительной меры медицинского характера. Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию для общества и самого себя, либо им совершено деяние с признаками преступления небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении к нему принудительной меры медицинского характера. Одновременно суд отменяет избранную меру пресечения. При наличии оснований, указанных в ст.ст. 24. 25, 27 и 28 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело независимо от наличия и характера психического заболевания лица. Постановление суда может быть обжаловано лицом, в отношении которого осуществлялось особое производство, защитником, потерпевшим и его представителями, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого было рассмотрено уголовное дело, а также прокурором. После вступления судебного решения о назначении принудительных мер медицинского характера в законную силу, прекращение, изменение или продление применения к лицу принудительной меры медицинского характера каждые следующие шесть месяцев осуществляется исключительно судом по ходатайству администрации психиатрического стационара, подтвержденному медицинским заключением, а также по ходатайству защитника или законного представителя лица, признанного невменяемым или заболевшим психическим расстройством после совершения преступления. Рассмотрение данных вопросов обязательно судом также по ходатайству лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера. Указанные ходатайства о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим соответствующее постановление, или судом по месту применения принудительной меры медицинского характера
Чумакова Ольга Тимофеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, нанесение сотруднику полиции удара, в результате которого не было причинено вреда здоровью, все равно квалифицируется по ст. 318 УК РФ. По сути ваш сын совершил запрещенное законом деяние пусть и в состоянии невменяемости. По делу суд, оценив все доводы, учитывая его состояние может назначить ему не наказание, а принудительные меры медицинского характера.

Если суд установит, что ваш сын не представляет опасности по своему психическому состоянию, то он выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Светлана
Ольга Тимофеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Суд должен рассмотреть дело по существу. Факты, на которые вы ссылаетесь могут явиться основанием для отказа в иске. Вызовите лечащего врача в качестве специалиста по делу.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!