Что будет по статье 159ч1?

(4 ответа)

Здравствуйте , что будет человеку ,если он проходит по статье 159ч1 Сумма ущерба 5000,полностью возмещено ,потерпевший претензий не имеет . Но сейчас у человека условный срок ,с испытательным сроком 1 год Но на момент совершения преступления ,по которому щас будет суд ,условного срока не было ,получается как не рецидив же ? Еще был суд и дали штраф 15 т,штраф выплачен Получилось так что было несколько эпизодов ,но они разделились почему то на разные даты и суды ,их не совместили в одно ,так как расследовались в разное время Щас человек ходит и отмечается ,ничего намешано больше не было и совершенно Что будет человеку ? Продлят ли условный срок Так же имеется много грамот ,значок золотой ГТО и так далее .

Коломойцев Михаил Алексеевич
Коломойцев Михаил Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Статья 159 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Обращайтесь в личном сообщении. С уважением, адвокат Коломойцев Михаил Алексеевич.

С уважением, адвокат Коломойцев Михаил Алексеевич.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

В соответствии со статьёй 74 УК РФ часть 4 - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Алена

Но это же было совершено не в течении условного срока

Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет

Это конечно лучше, суд учтёт при постановлении приговора.

Коломойцев Михаил Алексеевич
Коломойцев Михаил Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Рецидива не будет, но есть судимости, поэтому прекратить за примирением или деятельным раскаянием не получится.

Если текущее преступление совершено не в течении испытательного срока, и лицо останется на испытательном сроке до предстоящего суда, оснований для отмены условного осуждения не вижу.

Возмещение будет смягчающим обстоятельством, грамоты тоже, но существенного влияния на наказание не окажут.

Для дополнительной консультации по вопросу возможного наказания и защиты обращайтесь ко мне в индивидуальном порядке.

С уважением, адвокат Коломойцев Михаил Алексеевич.
Алена

А что тогда будет вообще за это?

спасибо

Калмыкова Марина Владимировна
Калмыкова Марина Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 6 лет
Телефон

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются  судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за которые осуждение признавалось условным. Таким образом, рецидива не будет.

Возмещение ущерба в данном случае только как смягчающее обстоятельство, к которым можно попросить отнести и Ваши грамоты.

В данном случае, я бы как защитник попросила  сохранить условное осуждение по данному делу назначить наказание (уже согласовав с Вами) не связанное с лишением свободы, приговоры исполнять самостоятельно. Обо всем этом, конечно, нужно говорить, а не молчать.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Салехарде