Трудовая книжка в 15 лет на дистанционную работу?

Здравствуйте, я Валерия и мне 15 лет. Я работаю графическим дизайнером дистанционно в одной фотостудии, выполняю заказы клиентов: вывески магазинов, меню, визитки, зарплату получаю по принципу "делаешь - получаешь". Хочу в дальнейшем связать с этим свою жизнь, так что хотелось бы как-то отметить этот момент в трудовой книжке.
Как бы мне это сделать и насколько невыгодно это для работодателя? Просто у меня даже трудовой книжки пока нет. И насколько геморно будет потом уволиться ПСЖ?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ни как вы не отметите свою деятельность в трудовой книжке, т.к. вам нет 18 лет и вы не работаете официально. Вопрос в другом, какому работодателю нужные несовершеннолетние работники? Можно попробовать ИП или самозанятость. Самозанятость — это особый режим налогообложения, применение которого влечет возникновение обязанности по уплате налога на профессиональный доход (НПД). Применять его могут как физлица, так и ИП, которые зарегистрировались в налоговой в качестве самозанятых (ч. 1 ст. 4 федерального закона «О проведении…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Согласно письма ФНС «О применении…» от 13.02.2019 № СД-4-3/2440@. В нем налоговая служба, ссылаясь на подп. «з» п. 1 ст. 221 федерального закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, сообщает, что стать ИП может любой гражданин России, в том числе и несовершеннолетний. Это значит, что лицо, не достигшее 18-летия и зарегистрированное в качестве ИП, может быть и плательщиком НПД. Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, не зарегистрированный как ИП, также может стать самозанятым, но при соблюдении хотя бы одного из следующих условий: если он вступил в брак и в связи с этим стал полностью дееспособным (п. 1 ст. 21 ГК РФ); если его родители или попечители дали согласие (обязательно в письменном виде) на то, чтобы подросток совершал сделки в качестве самозанятого (п. 1 ст.26 ГК РФ); если суд или органы опеки и попечительства признали его полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). В этом случае после получения права на самостоятельное ведение бизнеса можно обращаться в налоговую — потребуется подать заявление на постановку на учет в качестве самозанятого. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие такого права — решение суда, разрешение родителей и пр. В 2022-2023 году гражданин может стать самозанятым с 14 лет при условии признания его полностью дееспособным или с согласия родителей/попечителей. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Геморно, как Вы выражаетесь, будет не увольняться, А геморно принимать официально на работу несовершеннолетнего, пойдет ли на это работодатель, неизвестно. ТК РФ Глава 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора Статья 270. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет Статья 271. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы Статья 272. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вам платят деньги скорее всего в качестве «черной» оплаты без уплаты налогов. Если платить налоги - затраты работодателя увеличиваются примерно в полтора раза. Плюс Ваш возраст- есть свои особенности. Альтернатива - зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятой в установленном законом порядке. Тогда с Вами охотней будут сотрудничать. Налоги будете платить сами. Регистрация и полученный доход подтвердят что вы работали в качестве дизайнера. Наш сайт urist27.com Заходите. Задавайте вопросы. Если ответ понравился оставьте отзыв в разделе ОТЗЫВЫ на сайте HARANT
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"