Как поступить в ситуации, когда руководство запросило объяснительную во время больничного. Поводом послужило не уведомление начальника ГИА на уровне школы о нетрудоспособности во время проведения тренировочного экзамена. Больничный был открыт ранее, секретарь и непосредственный начальник был в курсе.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан уведомить своего работодателя о своей болезни и представить больничный лист. Обычно это делается через отдел кадров или непосредственно начальнику. В вашем случае, поскольку секретарь и непосредственный руководитель были осведомлены о вашем состоянии здоровья, формально вы выполнили свою обязанность.
Добрый день, если вы уведомили работодателя о больничном, то объяснительную в период болезни у вас требовать не имеют права.
В крайнем случае по выходу с больничного можете написать объяснение что находились на больничном.
Главное своевременно передать информацию об уходе на больничный.