Объяснительная во время больничного?

Как поступить в ситуации, когда руководство запросило объяснительную во время больничного. Поводом послужило не уведомление начальника ГИА на уровне школы о нетрудоспособности во время проведения тренировочного экзамена. Больничный был открыт ранее, секретарь и непосредственный начальник был в курсе.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан уведомить своего работодателя о своей болезни и представить больничный лист. Обычно это делается через отдел кадров или непосредственно начальнику. В вашем случае, поскольку секретарь и непосредственный руководитель были осведомлены о вашем состоянии здоровья, формально вы выполнили свою обязанность.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, если вы уведомили работодателя о больничном, то объяснительную в период болезни у вас требовать не имеют права.

В крайнем случае по выходу с больничного можете написать объяснение что находились на больничном.

Главное своевременно передать информацию об уходе на больничный.