Мигрант живёт и работает на территории РФ. Без гражданства , документы все в порядке. Вступил в отношения с девушкой с ВИЧ-статумом, однако, она не знала о своём заболевании. Мигрант заразился. Каждый год обязательно проходить медкомиссию. При выявлении этого заболевания депортируют из страны. Как не быть депортированным в данной ситуации?
Здравствуйте. В вашей ситуации важно соблюдать медицинские предписания и регулярно проходить обследование. Возможно, стоит рассмотреть возможность получения статуса временного убежища, если есть основания для этого. Также необходимо проконсультироваться с врачом о возможностях лечения и контроля заболевания. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Можно ли законно остаться в России при выявлении ВИЧ? О заражении не знал.
Нет.
Добрый день. В вашей ситуации необходимо ориентироваться на нормы Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". При необходимости более подробно консультации обращайтесь в личные контакты.