Здравствуйте. Такая ситуация была на работе.
В ресторане Rostics, на смене я стояла на кассе фонд был на мне, во время того как я отлучилась поставили на моё место "малолетку" извиняюсь, при том что я сказала мендежеру смены, чтоб постоял менеджер ,а не она, ибо если вдруг косяк будет,фонд ведь на мне! Он сказал ок, я отвечать буду, это было после 11 часов,когда несовершеннолетних должны по закону отпускать домой, далее в конце смены , обычно закрываю кассу и иду считать в офис, я пошла ,чтобы посчитать кассу при этом меня не пустил менеджер считать мой Фонд! Они замкнулись в офисе и считали кассу сами, потом позвали меня и сказали,что я приняла фальшивую купюру, я была в шоке,сказала что возмещать ничего не буду, так как я принимала за наличный расчёт через специальную рамку, я говорю давайте смотреть камеры как это было, они сказали НЕТ! Мы не будем разбираться фонд твой, каким образом туда попала фальшивая уупюра я не знаю, камеры смотреть не хотят , подписать акт который они мне сказали я не собиралась,, не подписала, на что они мне сказали что всеравно выпишут мне дисциплинарку в размере 5000, я не понимаю на каком основании, почему не вызвали полицию с этой купюрой почему не дали мне самой считать кассу и закрылись в офисы, и с какого фига мне снимут с зарплаты деньги, что делать подскажите пожалуйста 😭
Здравствуйте, МВаша ситуация требует внимательного анализа. По закону работодатель обязан соблюдать процедуры, включая вызов полиции, если выявлена фальшивая купюра. Дисциплинарное взыскание должно быть обоснованным и документально подтвержденным. Рекомендуется собрать доказательства (свидетели, документы) и обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для защиты ваших прав. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Благодарю, доказательства в моем случае это камеры, которые есть во всем ресторане и в офисе где они считали мой фонд и потом сказали что есть фальшивая купюра, но ни менеджер ни директор не согласны смотреть со мной камеры.... и если они затянут там могут удалиться записи, насколько я знаю у них по три месяца хранятся..Если отказываются смотреть камеры, что делать?
Также скорее всего постоянно недоплачивали или штрафовать, например вышел, извините, в туалет, а в это время подошёл гость, иди пиши объяснительную почему не обслужила гостя, а три объяснительные=штраф. Чтобы сравнить с приходом ЗП и количеством отработанных часов нам предоставляют табель, но не расчётные ведомости, зп приходит с разных номеров... премий лишают за необоснованный "косяк", дисциплинарки выписывают, а документов за эти лисциплинарки мы не подписываем, а зп приходит меньше, видимо себе в карман "штрафы" кладут...поэтому какие доказательства мне приложить в заявлении трудовую инспекцию и, если не согласятся смотреть по камерам по делу фальшивки, то и в полицию, потому что мне сказали выпишут дисциплинарное взыскание 5000 со следующей зп. ( фальшивая купюра была 500р, я бы точно её отличила и я деньги наличку всегда проверяла через специальный аппарат, там мне показали детскую купюру где написано " не является платёжным средством"
Здравствуйте! Если вы официально трудоустроены обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Спасибо. Да официально, но собираюсь решить дело с этим обвинением, и уволиться
Обратитесь в прокуратуру по данному вопросу.