Здравствуйте! Мы с отцом ребенка в браке не зарегестрированны, у нотариуса составили соглашение что ребенок (1год) проживать будет с отцом , могут ли забрать на мобилизацию отца ребенка в этом случае ?
Как можно лишить род прав отца ребенка, если у меня нет с ним контактов? Алименты не платит, с ребенком контакта нет с рождения. Так же хочу поменять фамилию ребенку на свою, без лишения не меняют в опеке.
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК. То, что отец не платит алименты, есть тоже одно из оснований, но только если он умышленно уклоняется. Напишите мнеwhatsapp. Попробую помочь
Зубов Вадим Васильевич
Ксения, согласно ст. 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.... Что видим? - злостное уклонение от оплаты алиментов есть основание для лишения прав. Однако, что такое злостное уклонение? - даёт ответ пленум: \\\\\\"Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)\\". Перевожу на русский язык, что делать? - идёте в РОСП и просите пристава, чтобы он разок вызвал бывшего супруга для беседы об алиментах. Он это делает, но деньги не поступают... - и вот тогда уже можо и в суд подать иск. При этом, для подачи иска Вам нет нужды как-то лично его искать, достаточно будет указать последний известный Вам адрес его места жительства. Вот и всё. (Есть вопросы? - звоните.)
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Лишение в вашем случае возможно, это происходит через судебный порядок. Более подробном могу ответить на ваши вопросы по ватсап, можете написать или отправить аудио.
Рэймер Ярослав Николаевич
Здравствуйте! Лишить родительских прав можно путем обращения в суд. Для начала у него официально должна быть задолженность по алиментам. Есть ли у Вас решение суда о том что он должен алименты? Во-вторых нужно собрать доказательства того что он не занимается воспитанием ребенка. Для этого нужно собрать целый список документов и характеристик на ребенка. Если вы реально настроены звоните я вам продиктую по телефону что нужно.
Можно ли дать ребенку фамилию матери? Ситуация такая: мы не расписаны с отцом ребенка. Скоро роды и отец хочет, чтобы фамилия была его. Можно ли в случае расставания изменить фамилию ребенка без согласия на то отца?
Богачева Лариса Леонидовна
Нет, нельзя. После родов Вы вместе с отцом ребенка (если он желает быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка) обращаетесь в отдел ЗАГС, где вместе со свидетельством о рождении ребенка выдаётся и свидетельство об установлении отцовства (и только по волеизъявлению отца). Фамилию ребенку Вы можете дать свою, а в свидетельстве о рождении указать Ф.И.О отца.
Перцев Сергей Викторович
Если Вы не состоите в браке, то вообще можете указать пропуск. Однако, у отца ребенка есть права признать за собой отцовство в ЗАГСе, и в случае отказа через суд.
Здравствуйте, хотела бы уточнить , в праве ли отдел образования требовать согласие от отца ребенка ( мы в разводе ), на перевод семенного обучения, ребенку 11 лет. Я же должна только уведомить , а и мне в отказ , требуют его присутствие , а он за 5000км . Либо согласие оформленное у натариуса.
Сокол Сергей Валерьевич
он же не лишался родительских прав.все закономерно
Кандаленцева Юлия Николаевна
Если родители в разводе то согласие отца не является обязательным.Однако если он будет против, то придется урегулировать разногласия в суде с участием органов опеки.Возможно отдел образования просто хочет на этот случай подстраховаться.В любом случае лучше выяснить заранее позицию отца по этому вопросу.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как решить вопрос с отцом ребенка после развода,если у него не все хорошо с головой.В прямом смысле слова,он много раз нес такую чушь,придумывает разные вещи что на него порчу навели что я ему на смерть делала порчу и из за этого меня побил,ревновал ко всем подряд к его отцу,к брату,а дети все это видели все эти скандали.Говорит что во мне какая то нечисть сидит,что я ему изменяю не по своей воле,хотя не было даже речи об измене.У нас трое детей,сейчас я уехала в другой город к своим родителям и живу тут,он звонит каждый день просит прощения что такого не будет,а когда я сказала что я ему не верю говорит что приедет сюда и будет жить здесь,что я ему не имею права видится с детьми,а здесь когда жили раньше у моих родителей он вообще ужас что творил,выбивал двери и окна, вламывался в 3 часа ночи к нам в дом пьяный с друзьями и слушали музыку до утра,хотя утром детям нужно в садик,его это мало интересует,не раз поднимал руку на мою бабушку,толкал ее что она валилась с ног,как быть в такой ситуации,как ограничить его в правах чтоб он к нам не приближался и близко,имею я на это право или придется все это издевательство терпеть?!
Ким Галина
Так в итоге в чем юридическая проблема, которая требует решения?
Бронштейн Александр Михайлович
Через суд.
Куликова Нина Александровна
Вызывайте неотложку, если он психбольной, положат на принудительное лечение
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте! Из того, как Вы описали вопрос, в первую очередь усматриваются проблемы психологического характера, а не юридического. Рекомендую обратиться за помощью к психологу (психотерапевту). Предугадывая возможные юридические последствия могу пояснить, что пока отец не лишен родительских прав, Вы действительно не можете его ограничивать в общении с детьми. Он имеет равные права и обязанности по воспитанию и содержанию Ваших совместных детей. Если же отец действительно вредит здоровью детей, стал опасен для них и т.п. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. В деле также будут принимать участие органы опеки и попечительства. Однако Вам необходимо будет доказать суду наличие у супруга психического расстройства, агрессивных поступков и т.п. Для этого, если он приедет навестить детей, и будет вести себя агрессивно, вызывайте полицию. Если будет несколько таких регистраций в полиции о дебошах отца, это будет доказательством для суда.
Синяков Роман Сергеевич
Здравствуйте. Можно сделать так:
1. Фиксировать факт его поведения. То есть вызвать полицию или скорую в момент агрессии.
2. Написать заявление на него. Побои хоть какие-то фиксируете и ждёте минимальный результат.
3. Идёте в суд с результатами первых двух действий. Просите ограничить в правах или вовсе лишить его их. Всё зависит от результата рассмотрения заявления в полиции.
Добрый день! В 2021 летом подала на развод с мужем- делили имущество около года , 6 сентября 2022 получила на руки фактически "свидетельство о расторжении брака", в этот момент уже была беременна. В марте дата родов, с биологическим отцом ребенка брак не заключён и заключен не будет,однако отцовство будет установлено. Каким образом можно дать фамилию и отчество биологического отца ребенка? Не будет ли записан отцом бывший муж, если 300 дней с выдачи свидетельства не прошло? И какие действия необходимо предпринять для корректного решения вопроса? Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он тоже желает этого - то ФИО отца ребёнка записывается по заявлению его и Вашему. Так что если он не против - подайте совместное заявление в ЗАГС. Если свидетельство уже есть - то внесение изменений в графу отцовства вносится только на основании решения суда. Подавайте в суд о признании отцовства, а он приходит и иск признаёт
Тагиров Наиль Рамилевич
Вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС с отцом вашего ребенка. В графе отец будет указан биологический отец вашего ребенка. Если ЗАГС вам откажет то необходимо будет обратиться в суд.
Максютенко Олег Владимирович
ст.17 ФЗ 143 - не более 300 дней, далее только в судебном порядке с ДНК. Момент расторжения брака согласно Решения суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривать отцовство матери или отцу ребенка.
Задаю вопрос на будущее. С отцом ребенка не состоим в официальных отношениях. В начале беременности часто слышала от отца, что он отберет у меня ребенка, т.к. я не той веры и могу дать неправильное воспитание. Папа мусульманин и нерусской национальности. Скоро родится ребенок и у меня возникают опасения, что в случае если я захочу прекратить отношения с отцом, начнутся угрозы и попытки забрать у меня ребенка. Перебираю все возможные варианты у себя в голове. Скажите, если я не впишу отца в свидетельство о рождении, то это дает мне гарантию, что ребенок в случае чего останется сл мной? Может ли он в судебном порядке признать отцовство? Есть ли у меня еще какие то способы обезопасить себя хотя бы юридически от того, что у меня заберут ребенка? Я способна сама обеспечивать ребенка, не веду асоциальный образ жизни.
Филатова Анастасия Константиновна
Желание матери не вписывать отца учитывается при отсутствии официально брака.
Отец ребенка может представить исковое заявление в суд об установлении отцовства в течение 1 года с момента, когда он узнал об отцовстве.
При отпределении местожительства ребенка учитывается много факторов.
Газизов Эмиль Маратович
Добрый вечер!
Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом, биологический отец не лишен права установить в судебном порядке отцовство ребенка, а в последующем после выполнения указанной процедуры инициировать иск об определении порядка общения с ребенком и/или определении места жительства ребенка.
Однако, до установления указанных юридических фактов, биологический отец ребенка, не вправе самостоятельно отбирать ребенка у биологической матери.
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте! У женщины очень сложно забрать ребенка. Если вы получаете постоянный доход, имеете жилплощадь, на учете в КНД, КПНД не состоите, приводов не имеете, занимаетесь ребенком, то шансы его близки к нулю.
Ураев Владимир Вениаминович
Признать отцовство отец ребенка может через суд. При разводе определять место жительства, с кем из родителей будет жить ребенок определять будет суд, обычно определяют место жительства с матерью.
Мингазов Юрий Саитгареевич
На данном этапе, лучше не указывать отца ребенка, то есть прочерк в свидетельстве о рождении.
Здравствуйте! Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка, узнал после развода, но до сих пор не верит. Мы не состоим в браке 8 лет. За это время он не поставил печать о разводе и нет свидетельства о расторжении брака, по его документам я числюсь как жена. Сейчас он находится в СИЗО и ему грозит срок до 3 лет за употребление запрещённых веществ. Для смягчения обстоятельств просит копию о рождении ребенка заверенную нотариально. Хочу непременно идти в суд, делать ДНК тест и оспорить отцовство. Стоит ли идти на уступки и помочь или сразу идти в суд и действовать по своим интересам? На алименты естественно не подавала и не обращалась за помощью, так как ребенок не имеет отношения! А сейчас он хочет прикрыться ребенком. Куда идти правильно, с какими документами? Как действовать? Благодарю заранее!
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Здесь вопрос не юридический, а этический. По моему разумению, дайте ему эту копию. От ответственности его это не спасёт, но это может стать смягчающим и благодаря этому ему дадут меньше. Вам это никак не мешает. Дайте ему копии и делайте свои дела об оспаривании отцовства. Это абсолютно разные судебные процессы, никак не зависящие друг от друга. Только как суд возьмёт у него генетический материал, если он за решёткой. Это станет проблемой. Изъятие у него ген. материала.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте!
документы в обмен на генетический материал
А вообще вы знаете ответ на свой вопрос.
Как бы вы поступили из уважения к себе и своему ребёнку?
Максютенко Олег Владимирович
С коллегой ниже написавшим полностью согласен, здесь вопрос нравственности, я думаю он тоже сделал вклад в ребенка и заслуживает копии свидетельства, а дальше как совесть велит. Кто знает что будущее нам готовит.
Отец детей живет продолжительное время в Грузии, не видела его уже лет пять. В жизни детей не участвует, алименты не платит. Хочу лишить родительских прав, но суд не принимает иск к производству, так как не отправила ему документы, а я не знаю его адреса
Епишкин Максим Сергеевич
При наличии у вас определения судов об отказе в принятии иска можем ознакомиться с ними и оказать помощь в составлении искового заявления которое в свою очередь возможно удовлетворит требованиям суда.
Воробьев Василий Сергеевич
Для лишения родительских прав не обязательно знать актуальный адрес ответчика. В качестве его адреса можно указать последний известный на территории РФ. Кроме того в ФССП необходимо получить расчёт задолженности по алиментам. Если долг составляет от полугода, то проблем с лишением быть не должно
Зубов Вадим Васильевич
Диана, даю совет "за рамками добра и зла" (Вы всё равно об этом догадаетесь): указываете в качестве его адреса - адрес какой-нибудь своей подруги или друга. Судебные извещения идут на данный адрес и "он" их получает, и даже ("он"!) пишет в суд заявление о признании иска.
Но делать так, конечно же нельзя: это же ведь несправедливо, незаконно, нечестно, а пропадать и алимены не платить - можно! (Ну, Вы меня уверен, поняли).
<p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Караманов Вадим Карленович
Если вы не знаете адрес ответчика, укажите последний известный вам адрес, ГПК это допускает.
Добрый день. Муж жена ,развелись ,жена подала иск на алименты ... Вскоре села в тюрьму за сбыт и распространение наркотиков . Ребенку на тот момент был 1год . Сейчас ребенку 8лет , она отсидела 7лет ,все это время ребенком занимался воспитывал отец . Сейчас бывшая супруга хочет забрать ребенка к себе жить,грозит судом . (Отец с ребенком проживают вместе в Иваново, бывшая жена в Дмитрове московской области) . Соответственно смена всего ,город ,дом , школа. Бывшая жена находится в положении и вот вот родит ,не замужем , живёт на съёмном жилье . У отца ребенка имеется свой дом , несколько машин ,постоянная хорошо оплачиваемая работа . Отец отвозит ребенка в школу , участвует в жизни ребенка и любит его . Бабушки дедушки также все участвуют в общении с внуком и он очень их любит . Мать звонит ребенку очень редко ,жизнью и успехами сына не интересуется ,никаким образом не участвует в воспитании , грозится лишь его отобрать через суд , хотя отец никаким образом не припятсвует общению с матерью . Ребенок любит отца ,он очень привязан и к друзьям и к бабушке дедушке ,,характер у ребенка не простой ,волевой ,ему нужна твердая рука . Каковы шансы что ребенок останется с отцом ?
Ким Галина
Шансы, при таких обстоятельствах есть хорошие, что ребенок с отцом останется.
Будет хорошо, если инициатором процесса определения места жительства ребенка, порядка общения будет отец- не ждать пока мать начнет процесс.
Понадобится подготовка документов, звоните
Стюф Вероника Григорьевна
Спорный вопрос, но шансы есть, необходимо все решать через суд. Нужна будет помощь пишите в вацап
Назарикова Евгения Александровна
Подавайте в суд на определение места жительства ребёнка с отцом и указываете те факты, которые описаны. Прикладывать характеристики с местамучебы ребенка, работы отца, свидетельства о собственности на жилье и подтверждение дохода. УДАЧИ Вам! Если нужно написать иск, то обращайтесь
Могу ли я ограничить в общении с ребенком, отца ребенка если я беременна в 15 лет, опекуном ребенка будет моя бабушка. отцу ребенка 20 лет, имеет 3 судимости(дело закрыто в связи с примирением двух сторон) и еще имеется условный срок. статья была 228 и 134
Меньшикова Ольга Борисовна
Можете.
Курбанова Ольга Владимировна
добрый день, если с учетом интересов ребенка так будет лучше, то да, сможете подать иск на ограничение в родительских правах, так как только суд решает данные вопросы
Я замужем,но с мужем не живу более 3-х лет.Муж живёт с другой. Официально мы не разведены.Недавно родила ребенка от другого мужчины.В ЗАГСе не дают записать ребенка на себя и на отца ребенка.Говорят ,что запишут на официального мужа,т.к.по закону,ребенка,рождённого в браке записывают на мужа в течение 300-т дней.. Муж не хочет записывать.Ребенка нужно регистрировать . Подскажите,могут ли записать на официального мужа без его согласия? И как записывать ребенка,если он откажется? На регистрацию рождения дают всего месяц.И даже,если муж подаст сейчас на развод,нас в ближайший месяц не разведут.Как быть с регистрацией новорожденного в таком случае?
Байдак Зоя Михайловна
Есть большой опыт по таким делам.
Регистрируете ребенка с указанием вашего мужа в качестве отца без его согласия.
Потом вы или отец ребенка подает заявление в суд об установлении отцовства.
И на основании решения суда будет выдано другое свидетельство о рождении ребенка, где будет указан фактический отец.
Без суда не обойтись.
Оказываем услуги дистанционно, обращайтесь для подготовки заявления в суд.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 100% ребенок будет записан на отца. для чего вы себе создаете проблемы и трепите нервы? 1. Получаете свидетельство о рождении. 2. Подаете исковое заявление в суд и оспариваете отцовство, решение суда вступит в силу и будете как одинокая мать в графе отец будет прочерк. 3. Подаете на расторжение брака.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Чаузова Елена Сергеевна
у вас только вариант записать ребенка на супруга. и подать иск в суд оспаривание отцовства. потом внесут на основании решения суда изменения в запись акта о рождении ребенка. обращайтесь. могу вам составить иск. пишите в ватсап
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, у вас только есть 1 вариант: сейчас зарегистрировать ребенка на официального супруга. Далее биологический отец оспорит отцовство, это возможно только в судебном порядке. При необходимости, могу подготовить данное исковое заявление.
Подскажите пожалуйста, на данный момент состою в браке, с мужем давно не проживаю.
Беременна от другого мужчины, подали с мужем на развод, впоследствии будет заключен брак с биологическим отцом ребенка, на кого в таком случае будет записан ребенок в свидетельстве о рождении?
И если на бывшего мужа, как сделать так чтобы не привлекать его к этому вопросу?
Можно ли сразу записать ребенка на биологического отца?
Хилалов Вадим Рифович
ребенок будет записан на того человека, на которого вы укажете
Ватолин Александр Иванович
Ребенок будет автоматически записан на вашего бывшего супруга. В дальнейшем придётся оспаривать в судебном порядке запись в акте гражданского состояния. Либо иск об оспаривании отцовства.
Байдак Зоя Михайловна
Конечно же отцом ребенка будет указан муж. Дальнейшее изменение в судебном порядке, где он будет ответчиком.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Ребёнок будет записан на супруга.
Изменение отцовства ребёнка, записи в свидетельстве о рождении ребёнка проиходит в судебном порядке.
Добрый день. Нужна помощь. Я хочу сменить фамилию ребенка на свою. разрешение от отца ребенка есть. У меня так же есть разрешение на выезд ребенка за границу на отдых сроком на несколько лет. Когда я поменяю ребенку фамилию,мне нужно будет получить новое разрешение на выезд ребенка за границу? Или есть способ избежать этой процедуры заново, и пользоваться уже имеющимся согласием?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Для избежания проблем при пересечении границы лучше иметь согласие супруга на новую фамилию ребенка.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам не нужно получать новое согласие достаточно будет предъявлять свидетельство об изменении имени выданное органами ЗАГС
Шепелева Мария Николаевна
Добрый день, достаточно будет документа об изменении фамилии предъявлять одновременно с разрешением
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! При смене данных выдаётся свидетельство о перемене имени, фамилии
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не нужно. Достаточно свидетельства о смене ФИО, которое и вы получаете в органах ЗАГСа
Хочу оспорить отцовство бывшего мужа, на момент рождения ребенка он находился в колонии, его автоматически записали отцом ребенка.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Достаточно с его стороны признать исковое заявление. Могу помочь в составлении иска.
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Если начало срока лишения свободы и начало срока течения беременности сильно разнятся и при этом у вас не было длительных свиданий с супругом, которые могут вызвать предположения об отцовстве бывшего супруга процедура ни очень сложная. Необходимо подать соответствующее заявление в суд и приложить к нему доказательства невозможности отцовства вашего супруга по отношению к ребенку
Москвина Кристина
Добрый день, он может признать иск, а вам нужно иск об оспаривании отцовства подать
Филиппова Ольга Александровна
Дарья, здравствуйте!
Вам необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Ответчик вправе подать заявление о признании иска.
За помощью в составлении процессуальных документов вы можете обратиться к адвокату.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оспаривать отцовство вы вправе только в судебном порядке.
Он же вправе согласиться с требованиями или возразить против ваших требований.. Так же одновременно, при желании биологической отца ребёнка можно внести соответствующую записать в свидетельство о рождении ребёнка.