Где можно найти изменения в ФЗ о долевой собственности от 01.01.2025? У нас коммунальная квартира. В этом месяце нам начислили не по нашим показаниям счётчиков ,а по общедомовому( раскидали всю сумму на всех). Сказали что по новому изменению свои индивидуальные счётчики которые стоят у нас в комнатах - мы можем выкинуть, они учитываться не будут. Такие изменения в интернете мы не нашли. Помогите разобраться.
С 10 марта 2025 года в России вступает в силу новый порядок оплаты коммунальных услуг в квартирах, находящихся в долевой собственности. Изменения, основанные на статье 158 Жилищного кодекса РФ, направлены на повышение прозрачности и справедливости в расчётах между совладельцами жилья.
Теперь каждый собственник будет нести ответственность за свою долю расходов на содержание общего имущества, независимо от того, проживает он в квартире или нет.
Управляющие компании и поставщики коммунальных услуг будут обязаны формировать отдельные квитанции для каждого собственника, исходя из его доли в квартире. Это означает, что каждый совладелец будет получать свою квитанцию, где будет указана сумма, которую он должен оплатить, в соответствии с принадлежащей ему долей.
Например, если у человека в собственности 50% квартиры, то ему придётся оплачивать ровно половину всех затрат на содержание общего имущества, коммунальные услуги и другие обязательные платежи.
Индивидуальная ответственность за долги
Одним из ключевых преимуществ нововведения является введение индивидуальной ответственности за долги по коммунальным платежам. Теперь, если один из совладельцев квартиры не вносит свою долю, долг будет закрепляться именно за ним, а не за всей квартирой. Это означает, что если неплательщик не оплатит счета, долг будет числиться именно за ним, и меры по взысканию задолженности будут применяться только к нему. Это защитит права добросовестных плательщиков и позволит избежать ситуаций, когда из-за долгов одного из собственников страдает вся квартира.
Оплата услуг по счётчикам
Если собственник не проживает в квартире, он может обратиться в суд, чтобы освободить себя от оплаты услуг, которые рассчитываются по индивидуальным приборам учёта (например, электроэнергия и вода). Для этого необходимо предоставить доказательства того, что он не пользуется этими услугами. Однако расходы на содержание дома, капитальный ремонт, вывоз мусора и другие общие услуги останутся обязательными для всех собственников, независимо от того, проживают они в квартире или нет.
Здравствуйте каким законодательным актом регламентирован ваш ответ?
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2024 №1176 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), касающиеся порядка расчета платы за коммунальные услуги, порядка определения коммунальной услуги по отоплению, порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме или в жилом доме, порядка расчета среднемесячного объема потребления тепловой энергии при определении платы за коммунальную услугу по отоплению
Опишу ситуацию подробнее у нас стоит общедомовой счётчик на электроэнергию и индивидуальные счётчики в каждой комнате коммунальной квартиры. Сбытовая компания пояснила что по новому изменению законодательства они будут брать деньги только за общедомовой счётчик а там мы сами должны рассчитывать сколько кто кому должен денег. Законно ли это? При этом они ссылаются на какой-то новый закон что произошли изменения и будем платить теперь так
Надо проверить, как они это будут делать. Вообще если они зарегистрировали каждому в комнату счетчик, то будут руководствоваться показаниями данных счетчиков, иначе зачем их было регистрировать. Что касается общего счетчика, по нему также будут брать за общедомовое использование электричества. Дождитесь квитанций и все понятнее станет для Вас
Уже дождались, у всех в квитанции показания общедомового умного счётчика ( который передает данные сам) и сумма рабита на всех прописанных в коммунальной квартире. А счётчики из своих комнат, которые стояли там всегда, в сбытовой компании сказали можете выкинуть. Хотя они стоят на учёте и всегда платили по ним, плюс по общедомовому за обедомовую площадь
Вас понял, тут уже ничего не сделать
Ваши счетчики в комнатах не учитывают расход на места общего пользования. А значит для, УК это убыток.