Мне предлагают заключить договор поручение на оказание услуг с ИП, в частности это оказание дистанционных консультаций, а я сейчас являюсь самозанятой. Что мне необходимо сделать, чтобы не нарушая закон, заключить этот договор?
Здравствуйте!
Если вы уже зарегистрированы как самозанятый и хотите заключить договор поручения с ИП, важно учесть несколько моментов, чтобы избежать нарушений.
Что можно сделать:
1. Уточнить формат работы по договору.
- Самозанятые могут оказывать услуги как физическим лицам, так и ИП/ООО, но при этом важно, чтобы договор не содержал признаков трудовых отношений.
- Договор поручения предполагает выполнение поручений доверителя (ИП), а не постоянную работу с подчинением.
2. Оформить договор правильно.
- В договоре должно быть указано, что вы работаете как самозанятый, а не как наёмный работник.
- Услуги должны соответствовать видам деятельности, разрешённым для самозанятых.
- Оплата по договору должна проводиться напрямую вам, а не через кассу ИП.
3. Выставлять чеки через приложение "Мой налог".
- При каждом получении оплаты от ИП вы обязаны формировать чек и передавать его заказчику.
- Это подтверждает, что вы ведёте деятельность в рамках самозанятости.
4. Проверить, можно ли работать как самозанятый по этому договору.
- Закон запрещает самозанятым работать с бывшими работодателями в течение двух лет после увольнения.
- Если ИП – ваш бывший работодатель, такой договор может привести к доначислению налогов и штрафам.
5. Альтернативный вариант – регистрация ИП.
- Если договор предполагает долгосрочное сотрудничество и большие суммы выплат, можно рассмотреть вариант регистрации ИП. Это позволит заключать любые гражданско-правовые договоры без ограничений.
Если вы соблюдаете эти правила, можно законно работать с ИП по договору поручения, оставаясь самозанятым.
Галина Николаевна, благодарю за подробное описание, но не совсем понятно про 1 и 2 пункты, поясню более подробно про данный договор на оказание услуг - это консультирование, т.е. ип привлекает клиентов, которых я в дальнейшем буду консультировать. Согласно 422-фз самозанятый не имеет право его заключать.
Позвоните нам и мы Вас проконсультируем
Проверьте, соответствует ли деятельность по договору статусу самозанятого: консультации допустимы. Убедитесь, что заказчик — физическое лицо или ИП (не юрлицо). Заключите письменный договор с четким описанием услуг, сроков и оплаты. После получения вознаграждения оформите чек в приложении «Мой налог». Следите, чтобы в договоре не было признаков трудовых отношений (фиксированный график, подчинение и т.п.). Если планируете регулярное сотрудничество, уточните, не требуется ли переход на другую налоговую систему.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте. А чем именно вы можете нарушить закон?! Заключаете договор, указываете его в личном кабинете Мой налог, и производите оплату по нему
Жаль, что вы не знаете 422-ФЗ, там написано какие договора не может заключать сз
Василий Сергеевич, что вы имеете ввиду под негативными для меня условиями?
Договор может содержать негативные для вас условия. Необходимо исключить такую возможность