Раздел квартиры?

Здравствуйте. Если не получается договориться с мужем о продаже ипотечной квартиры в которой моя 1/2 доля, могу ли через суд просить раздел в натуре? Какая вероятность , что суд одобрит?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена! Требовать выдела доли в натуре можно практически из любого объекта недвижимости — жилого дома, квартиры, нежилого помещения, нежилого здания, линейного объекта, сооружения и т. п. При рассмотрении таких требований суд должен выяснить ряд обстоятельств, от которых зависит положительное решения вопроса.
Условия выдела доли в натуре через суд.
При разрешении спора о выделе доли в натуре суд должен выяснить следующие обстоятельства:
1. Имеется ли юридическая возможность выдела доли в натуре
2. Имеется ли техническая возможность выдела доли в натуре
3. Возможно ли использование по назначению каждого из новых объектов
4. Будут ли соответствовать вновь образованные объекты требованиям закона
5. Необходимо ли делить инженерные коммуникации, а если необходимо, то кому и какие коммуникации передать в собственность, а кому и какая компенсация полагается, имеется ли возможность дополнительного подведения коммуникаций
6. Необходимо ли проводить строительно-монтажные работы, а если необходимо, то какие и на кого возложить обязанность по их проведению
7. Сложился ли порядок пользования между собственниками, а если сложился, то какой
8. Какая действительная рыночная стоимость основного объекта и каждого из вновь образуемых, кому и какая компенсация положена за отступление от идеальной доли
9. Имеется ли согласие на выдел доли в натуре иных заинтересованных лиц
В судебной практике указанные условия называются значимыми для дела обстоятельствами, то есть такими обстоятельствами — без выяснения которых суд не может принять решение по существу спора. Все споры по выделу доли в натуре вращаются вокруг их выяснения и доказывания.
В теории, все эти обстоятельства должны выясняться всегда.
Тем не менее, я считаю, что если между собственниками есть разногласия и явно намечается серьёзный спор, то нужно хорошо готовиться и обращаясь в суд понимать, что чем лучше и полнее будет доказательная база по значимым условиям для выдела доли — тем лучше. Если какие-то из обстоятельств не будут выяснены, суд не будет их выяснять и примет решение о разделе, то вероятность изменения или отмены такого решения по жалобе оппонента весьма высока.

Споры о выделе доли в натуре — очень непросты и дорогостоящие. Если между вами намечается серьезный спор — такое дело требует тщательной подготовки и анализа возможных рисков и последствий. Всегда собирайте максимум информации, прежде чем начать эту процедуру.

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день, вы можете потребовать раздел в натуре, но нужно исходить из фактической возможности раздела, обратиться к кадастровым инженерам чтобы они сделали осмотр и оценили такую возможность.

Суд будет исходить из фактически сложившихся отношений, наличия нерасторгнутого брака, ведения или нет общего хозяйства, ну и конечно от заключения кад инженера.

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Квартиру как таковое проблематично разделить в натуре, так как у Вас обязательно будут места общего пользования. Поэтому лучше если определять порядок пользования жилым помещением.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира в натуре не делится, возможен только определить порядок пользования жилым помещением.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.